​Регионы РФ могут получить право на усыпление опасных бездомных собак

12:56
487
​Регионы РФ могут получить право на усыпление опасных бездомных собак

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому регионы РФ смогут усыплять опасных собак. Об этом сообщают «Известия».

Депутаты Госдумы 16 мая могут принять в первом чтении законопроект, который предоставит главам регионов и законодательным собраниям возможности устанавливать на их территориях порядок обращения с животными.

Согласно документу, регионы смогут принимать свои законы, которые с учетом мнения местных жителей будут определять судьбу бездомных собак, в том числе решать вопрос об их усыплении.

Проблема с бездомными животными стала вновь актуальной после недавнего случая, когда в Оренбурге стая собак напала на мальчика, который умер от полученных травм на месте происшествия. Трагедия произошла 16 апреля.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Таежном (Советский район) за пару дней собаки напали уже на третьего ребенка. По данному факту следователи проводят проверку.

Также глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял под контроль происшествие в Нягани, когда стая собак напала на парня-инвалида. Он запросил у следователей Югры доклад о результатах проверки по этому инциденту.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации