Художник из Сургута представит Югру на фестивале уличных искусств «Мо́сты»

18:47
815
Художник из Сургута представит Югру на фестивале уличных искусств «Мо́сты»

Жюри определило участников третьего фестиваля уличных искусств «Мо́сты». Заявки подавали 150 художников со всей России и зарубежья, выбрали лишь 11, среди них Александр Сажин из Сургута, пишет издание «Сургутская трибуна».

Каждый год, по словам организаторов, на фестиваль заявляются десятки талантливых людей. Однако мест для участия не много, приходится проводить внимательный отбор кандидатов.

- Следуя миссии нашего фестиваля, мы стараемся охватить и именитых мастеров, и начинающих художников, как с окраин, так и из центров культурной жизни. За три года у нас уже собрался целый список ребят, с которыми мы хотели бы поработать, но пока так и не получилось. Поэтому мы решили, что в следующем году основной список участников будем формировать из заявившихся с 2021 по 2023 годы. Для конкурса выделим только 2-3 места, - отметил директор фестиваля «Мо́сты» Андрей Ольховский.

Кроме Александра Сажина в фестивале примут участие художники из Петрозаводска, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга других городов России.

Отметим, что фестиваль уличного искусства «Мо́сты» создан в 2021 году и впервые был проведен в Нижневартовске.

Миссия фестиваля заложена в самом названии проекта. «Мóсты» в переводе с хантыйского языка – «нужный», однако организаторы также вложили в фестиваль и смысл русского слова «мосты». Так как, по их мнению, важно наладить прочный контакт между творческой средой с улиц и горожанином.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО из группы во «ВКонтакте» «Фестиваль уличных искусств Мóсты»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации