Перевод котельных Сургутского района на газ отразится на экологии, но не на тарифах

12:45
564
Перевод котельных Сургутского района на газ отразится на экологии, но не на тарифах

Перевод котельных с нефти на сжиженный газ в трех поселениях Сургутского района позволил уменьшить сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и повысить надежность системы теплоснабжения, однако тарифы на коммуналку для населения не снизятся. В Сургутском районе они настолько низкие, что дальше снижать их уже некуда, пояснил во время прямого эфира с жителями глава района Андрей Трубецкой.

Тему реконструкции котельных и возможное снижение для населения оплаты по теплоснабжению во время прямого эфира подняла жительница Белого Яра.

- Можно ли рассчитывать на снижение тарифа по теплоснабжению в связи с реконструкцией котельных в Ляминой и Сытомино и переводом их на сжиженный газ? – поинтересовалась она.

По словам главы муниципалитета Андрея Трубецкого, оплата для населения не снизится – она итак установлена на 15% ниже экономически обоснованного нормативного тарифа.

- Себестоимость производства одной гигакалории нефти - порядка 15 тысяч рублей, а для жителей тех поселений, которые обслуживает УТВиВ №1, установлен тариф три тысячи рублей. Более того, экономически обоснованный тариф для котельных, которые работают на газе, составляет 3604 рубля. Оплата для населения г.п. Белый Яр составляет 3068 рублей. Эту разница покрывается из бюджета района. Поэтому оплата для населения не снизится, она и так установлена на 15% ниже экономически обоснованного нормативного тарифа, - ответил Андрей Трубецкой.

Напомним, В Сургутском районе завершили реконструкцию трех котельных – в Высоком Мысе, Ляминой и Сытомино. На эти цели в общей сложности потратили 185 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации