В ХМАО по поручению главы СКР Бастрыкина возбудили дело из-за аварийного дома

16:45
1.26K
В ХМАО по поручению главы СКР Бастрыкина возбудили дело из-за аварийного дома

В поселке Луговской ХМАО по поручению главы СКР Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело из-за того, что жильцов аварийного дома долгое время не расселяют. Об этом сообщается в telegram-канале «Информационный центр СК России».

В ХМАО жительница поселка Луговской обратилась к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину в приемную во «Вконтакте». Женщина рассказала, что четырехвартирный дом, где она проживает, построили в 1960 году. Здание находится в аварийном состоянии с 2021 года. Из-за того что оно было долго подтоплено, появилась сырость и конструкции начали гнить, а фундамент разрушаться. Это стало угрожать жизни жильцов.

- Женщина сообщила о длительном непринятии мер к расселению аварийного жилого дома, 1960 года постройки, где она проживает. По поручению Председателя СК России в СУ СК России по Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), - говорится в сообщении.

Сейчас ведется расследование по уголовному делу. Следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц муниципалитета.

Ранее «Вестник» писал о том, что в ХМАО по поручению главы СКР Бастрыкина возбудили дело о нарушении жилищных прав инвалида-колясочника. Мужчина из-за отсутствия условий для маломобильных граждан не может выбраться на улицу и попасть в душ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО Сергей Карпухин/ТАСС

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации