В ХМАО по поручению главы СКР Бастрыкина возбудили дело о нарушении прав инвалида

14:59
718
В ХМАО по поручению главы СКР Бастрыкина возбудили дело о нарушении прав инвалида

В Нижневартовске возбудили уголовное дело по факту нарушения жилищных прав инвалида-колясочника. Мужчина из-за отсутствия условий для маломобильных граждан не может выбраться на улицу и попасть в душ, сообщили в пресс-службе окружного следственного управления СКР.

История, на которую не обращала мэрия, появилась в соцсетях.

– В ходе мониторинга было выявлено сообщение, что в Нижневартовске мужчина с инвалидностью проживает в комнате площадью 9 квадратных метров, которая непригодна для проживания маломобильных граждан, – говорится в сообщении.

После обнародования непростой судьбы мужчины, этим вопросом заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил провести проверку и оказать инвалиду всю необходимую помощь.

Следователи выяснили, что вартовчанин обращался к городским властям с просьбой о помощи. Он живет в одиночестве, воспользоваться общей кухней, туалетом или душем инвалид также не может, так как все это находится на других этажах общежития. По материалам возбуждено уголовное дело за халатность. Будут приняты решения в отношении ответственных должностных лиц. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Сергей Карпухин/ТАСС

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации