​В Сургутском районе молодежь плетет маскировочные сети для нужд СВО

15:44
612
​В Сургутском районе молодежь плетет маскировочные сети для нужд СВО

В молодежном центре Высокого Мыса (Сургутский район) организовали мини-мастерскую по плетению маскировочных сетей для нужд СВО. Об этом «Вестнику» сообщила руководитель учреждения Наталья Стафеева.

К плетению маскировочных сетей ребята приступили буквально пару недель назад. Перед этим они прошли соответствующее обучение у нефтеюганских волонтеров, которые тоже занимаются плетением маскировочных сетей для нужд СВО. Необходимыми материалами ребят обеспечило нефтеюганское сообщество «Тепло солдатам».

- Первую сеть сдадим на днях. Материалов хватит еще на четыре сети. Военные используют их для маскировки вооружения, военной техники и инженерных сооружений. Плетем сети по определенной схеме. Работа кропотливая. Готовые сети будем передавать нефтеюганским волонтерам, чтобы они доставили их в зону СВО. Там уже схема налажена, - рассказала Стафеева.

Плести специальные сети ребятам из молодежного центра помогают и неравнодушные жители Высокого Мыса. Многие приходят вечером – после работы.

В перспективе, по словам руководителя молодежного центра, есть планы самим закупать необходимые материалы и нарастить объемы производства сетей.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургуте и Сургутском районе волонтеры собирают собачью шерсть, из которой будут изготавливать согревающие пояса для мобилизованных и военнослужащих. Идея шить пояса с наполнителем из собачьей шерсти – не новая. Их шьют волонтеры-женщины Челябинска, Кургана, Башкирии и т.д. Такие изделия не только удерживают тепло, но и обладают лечебными свойствами.

Напомним, Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целью стала помощь жителям Донбасса, заявлял президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации