​В ХМАО собирают собачью шерсть, чтобы вязать пояса мобилизованным

11:50
511
​В ХМАО собирают собачью шерсть, чтобы вязать пояса мобилизованным

В Сургуте и Сургутском районе волонтеры собирают собачью шерсть, из которой будут изготавливать согревающие пояса для мобилизованных и военнослужащих. Поддержать российских военных таким образом может любой владелец четвероногого друга, сообщила «Вестнику» инициатор акции Ирина Ковалева.

Идея шить пояса с наполнителем из собачьей шерсти – не новая. Их шьют волонтеры-женщины Челябинска, Кургана, Башкирии и т.д. Сама Ирина тесно общается с волонтерской группой из Крыма, от них и загорелась идеей.

- Я живу на два региона – в ХМАО и Крыму. В последнем есть большая волонтерская группа, которая занимается пошивом поясов с наполнителем из собачьей шерсти. Я подумала, что может быть и здесь есть такая возможность и найдутся мастерицы. Лично я готова помочь со сбором шерсти, - рассказала Ирина.

Есть и другой вариант – отправить собранный материал в Крым.

- Я держу связь с волонтерами Крыма. Они очень ждут материала. Сказали, что сейчас это очень актуально. Такие изделия не только удерживают тепло, но и обладают лечебными свойствами, - отметила женщина.

Шерсть, по словам Ирины, нужна чистая – стирать и перебирать ее будет некогда. Тем, кто готов поддержать военнослужащих, Ирина просит связаться по электронному адресу: kovaleva-irina-60@mail.ru.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе собираются плести маскировочные сети для техники в зоне СВО. Такой запрос поступил от самих бойцов. Желающих плести такие сетки уже есть, необходимо помещение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО И. КОВАЛЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации