​В Сургутском районе собираются плести маскировочные сети для техники в зоне СВО

14:29
895
​В Сургутском районе собираются плести маскировочные сети для техники в зоне СВО

Инициативная группа из Сургутского района собирается шить маскировочные сети для военной техники в зоне спецоперации. Для реализации запроса от бойцов необходимо помещение, сообщила «Вестнику» волонтер, координатор группы «Своих не бросаем. ХМАО для ребят на СВО» Светлана Лукиянчук.

На сегодня, по словам Лукиянчук, от бойцов поступил запрос на маскировочные сетки для военной техники. Желающих плести такие сетки уже есть.

- По отзывам военных, маскировочные сети нужны им на передовой. Проблем с добровольцами, желающих освоить новое искусство, нет, необходимые материалы мы тоже закупим. Но, чтобы начать плести маскировочные накидки, нам необходимо помещение, - рассказала Светлана.

С этим вопросом волонтеры собираются обратиться к главе Сургутского района Андрею Трубецкому.

Инициатива по плетению маскировочных сеток набирает обороты по всей стране. В Белгороде, к примеру, маскировочные сетки для танков вяжут местные пенсионерки.

По словам волонтеров, именно такой запрос поступил от солдат, воюющих в зоне СВО. При этом, к ним часто обращаются добровольцы из других регионов, спрашивают, какая помощь нужна.
- Маскировочные сетки мы вяжем чуть больше месяца. Остальная работа не останавливается – носки, теплые вещи также продолжаем вязать, но сейчас каждый день собираемся в клубе, чтобы делать сетки. Несколько штук уже ушли на фронт, бойцы передавали спасибо. Были обращения от добровольцев из других областей. В том числе, из Югры и Сургутского района – среди нас есть люди, которые переехали оттуда. Мы не отказываемся, подробно рассказываем все параметры и технологию. Очень приятно, что люди, живущие так далеко от линии боевых столкновений, хотят помочь, - рассказала пенсионерка из Белгорода Нина Л.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призвали 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состояли в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО с белгородской группы «Сети 31»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации