​Кедровый бор в Сургутском районе получит статус особо охраняемой территории

15:41
505
​Кедровый бор в Сургутском районе получит статус особо охраняемой территории

Кедровый бор в Тундрино (Сургутский район), который в последние годы подвергается набегам «шишкарей», получит статус особо охраняемой территорией регионального значения. Об этом «Вестнику» сообщила начальник отдела экологии и обращения с отходами управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

После присвоения особого статуса бор нужно будет охранять, поэтому уже начался поиск кандидатов на должность участкового государственного инспектора по охране памятника природы регионального значения.

– Пришло письмо из департамента недропользования и природных ресурсов округа о том, что требуется сотрудник, – рассказала Татьяна Дударенко.

Она отметила, что это предварительная работа, особый статус Тундринскому бору пока не установлен.

– Скорее всего новый статус бор получит в этом году, но ближе к осени, – добавила Дударенко.

Она также сообщила, что письмо из правительства округа было направление в сельское поселение Тундрино, чтобы у местных жителей была возможность трудоустроиться.

Последние несколько лет жители Тундрино неоднократно жаловались на набеги «шишкарей». Предприимчивые охотники ради легкой наживы добывают кедровые орехи варварскими способами, вредят, а порой и убивают деревья.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации