Пауза от ЦБ: что означает сохранение ключевой ставки для покупателей и застройщиков в ХМАО

Пауза от ЦБ: что означает сохранение ключевой ставки для покупателей и застройщиков в ХМАО

До конца года ожидать очередное снижение ключевой ставки не стоит. Прогнозом с «Вестником» поделился директор филиала федерального агентства недвижимости в Сургуте (ХМАО) Константин Сыпко.

Решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне было ожидаемым ходом от Центробанка. Для рынка недвижимости это означает, что резких колебаний спроса со стороны клиентов, не будет. Банки в свою очередь займут выжидательную позицию по ипотечным ставкам, считает эксперт.

– Этап смягчения денежно-кредитной политики, по сути, завершен: после снижения ставки с 21% мы пришли к текущему уровню в 14%, – напомнил Константин Сыпко.

По прогнозу эксперта, в этом году ожидать очередного снижения ключевой ставки не стоит. Сложившиеся условия призовут рынок адаптироваться к новым условиям и работать в новой реальности. Такой же позиции придерживаются и другие российские специалисты.

– Баланс факторов сейчас складывается не в пользу дальнейшего смягчения. Ускорение базовой инфляции, начавшееся в июле, сохранилось и в августе. Текущие темпы снижения цен пока недостаточны, чтобы выйти на таргетируемые 4%, – отметил портфельный управляющий Алексей Корнев в беседе с ТАСС.

Резкий скачок спроса также не ожидается: он возможен только при устойчивом тренде снижения ключевой ставки, а не при разовом решении. Если прогнозируемое некоторыми экспертами дальнейшее снижение состоится, то ипотеки станут более доступными для россиян, а девелоперы получат ощутимую поддержку.

Ранее «Вестник» сообщал, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%.

Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации