Деньги в метры

11:00
434
Деньги в метры

Что происходит на рынке недвижимости, стоит ли вкладывать сбережения в жилье.

В 2023 году федеральный регулятор, Банк России, опасаясь проблем на рынке недвижимости, заставляет кредитные организации повысить ставки по ипотеке. Как вести себя покупателям из Сургутского района и югорских городов в условиях экономической турбулентности: поспешить с приобретением жилья или подождать до лучших времен, – «Вестник» рассказывает вместе с ведущими экспертами.

Лихие нулевые.

С 1 мая 2023 года Центробанк России (далее – ЦБ) решил ограничить выдачу ипотеки с околонулевой ставкой.

– Два позапрошлых года были временем, когда произошло резкое повышение стоимости на недвижимость (от 20 до 60 %), при этом реальные доходы людей снижались. Многие называют это «ипотечным пузырем». В этих условиях, для того чтобы улучшить сложную экономическую ситуацию, ЦБ решил принять меры, которые оградят рынок недвижимости от еще большего вздувания цен, в том числе введение поправок в ипотечные программы с низкой процентной ставкой, – объяснила директор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Елена Иванкина.

Как показал анализ ЦБ, несмотря на низкую ставку, стоимость квартиры при таких займах завышена на 20-30 %, что предвещает закредитованность населения.

Ставку долой.

Внушение ЦБ по поводу «рисковой ипотеки» подействовало. В феврале 2023 года многие российские банки начали отказываться от выдачи ипотечных кредитов по околонулевым ставкам. Так, Сбербанк поднял ставки по ипотечным программам на новостройки и вторичное жилье на 0,5 п. п. до 10,9 % годовых.

Газпромбанк повысил ставки по всем рыночным ипотечным продуктам на 1,4 п. п. Теперь купить квартиру в новостройке можно по ставке 11,6–13 % годовых. Ставки по ипотеке на «вторичку» увеличены до 13,3 % годовых.

Инвестиция в будущее.

В то время как околонулевая ставка выходит из строя, участники рынка недвижимости вынуждены подстраиваться под новые обстоятельства. Как полагают эксперты, жилье всегда будет одним из самых понятных и доступных способов сбережения средств для югорчан, и 2023 год мало что изменит.

– В период нестабильного экономического положения в стране, когда скачут курсы валют и ценных бумаг, вводятся новые санкции, реальные доходы людей снижаются, а инвестиций в экономику практически нет, вложения в недвижимость – это очень выгодное вложение. По сравнению с другими инвестиционными возможностями такой способ консервативный, но надежный, понятный и «осязаемый», – считает директор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Елена Иванкина.

Как отмечают эксперты, лучшим вложением средств станет покупка квартиры в новостройке, ведь это не только их сбережение от инфляции, но и, например, возможность получать пассивный доход при сдаче ее в аренду.

Разогнались до 115.

За последний год в Ханты-Мансийском автономном округе повысились цены на жилье. В Сургуте, например, с начала марта 2022 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла почти на семь тысяч рублей (с 107,9 тыс. рублей до 114,9 тыс. рублей за «квадрат»).

Аналогичная ситуация сложилась и с первичным жильем. Сегодня цена за квадратный метр в новостройках составляет 143,9 тыс. рублей (в аналогичном периоде прошлого года – 137,1 тыс. рублей). Схожая ситуация сложилась и в Сургутском районе.

– В 2023 году ожидания экспертов таковы, что цены на недвижимость будут расти, но на уровне инфляции, колоссального роста не предвидится. Не прогнозируют и снижение цен, потому что новостройки выводятся на рынок с постоянным повышением стоимости, – описывает ситуацию доктор экономических наук Елена Иванкина.

Профессору вторит риелтор, утверждая, что приобретение квартиры не стоит откладывать на завтра, потому что сейчас самое подходящее время для решения жилищного вопроса.

– Цены на жилье растут не скачко­образно, но систематически, и поэтому, если покупатель не вложится в приобретение нового жилья сейчас, то спустя год-два будет говорить, «почему я не вложился тогда», – отмечает ведущий риелтор одного из крупных федеральных агентств недвижимости в ХМАО Гульгена Соснина.

Ударными темпами.

Эксперты по недвижимости утверждают, что спрос жителей Сургутского района на недвижимость не утихает.

– Как брали жилье, так и берут. Если говорить в процентном соотношении, то около 10-15 % оформленных заявок в месяц – от жителей муниципалитета. Активно ведут себя жители Белого Яра и Барсово. Люди берут недвижимость либо в ближайшем городе, например, Сургуте, или в своих населенных пунктах, – рассказала ведущий риелтор одного из крупных федеральных агентств недвижимости в ХМАО Гульгена Соснина.

Благодаря ускоренным темпам строительства в Сургутском районе участникам рынка недвижимости есть из чего выбирать. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, муниципалитет сохраняет лидирующие позиции по ключевым показателям.

2022 год стал рекордным по количеству введенного жилья – 90 тыс. кв. метров, что в 1,5 раза больше поставленного правительством округа плана. Этому помогли действия районных властей, которые в общей сложности на программы переселения и другие мероприятия смогли направить рекордные 1,9 млрд рублей (с учетом средств из вышестоящих бюджетов). Это почти в два раза больше показателя 2021 года.

– В отличие от многих муниципалитетов у нас есть готовое жилье и инвесторы-застройщики, которые готовы продавать его по тем ценам, которые установлены РСТ. Во многих муниципалитетах этого консенсуса нет. У нас есть и то, и другое, – отмечал ранее глава Сургутского района Андрей

Трубецкой.

Одной из первостепенных задач для муниципалитета остается выкуп квартир в новостройках для переселения жильцов аварийных домов.

– Наша задача - не просто строить, а переселять из аварийного жилья. В последние годы 95 % жилья, построенного на территории Сургутского района, выкупала администрация для переселения, – добавил Трубецкой.

Также Сургутский район первым в России и Югре реализовал федеральную программу по переселению жителей из фенольного жилья. Сегодня ее участниками признаны полтысячи человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 10 от 17 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации