В ХМАО хозяин собаки, покусавшей 3-летнего ребенка, заплатит 50 тысяч рублей

11:24
957
В ХМАО хозяин собаки, покусавшей 3-летнего ребенка, заплатит 50 тысяч рублей

В Ханты-Мансийской районе на одном из дачных участков соседская собака напала на трехлетнего ребенка. Мама малыша обратилась в прокуратуру, чтобы взыскать с хозяина животного компенсацию за моральный и физический вред, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал мужчину выплатить 50 тысяч рублей.

– Установлено, что во время прогулки на дачном участке на трехлетнего мальчика напала собака соседей. Ребенок получил телесные повреждения и проходил лечение в медицинском учреждении. Случившееся произошло по вине хозяина животного, который оставил его без присмотра на самовыгуле и без намордника, – говорится в сообщении.

В суде первой инстанции по иску прокуратуры было принято решении о взыскании компенсации в размере 5 тысяч рублей. Такой исход не удовлетворил надзор, и была подана апелляция. В итоге вышестоящий суд увеличил эту сумму в десять раз. В ведомстве отметили, что взяли на контроль исполнение судебного решения хозяином собаки.

Ранее «Вестник» сообщал, что в городе Советском на школьницу напали две бездомные собаки. Отбиться от агрессивных животных ей помог проезжающий мимо водитель. Он успокоил девочку и отвез ее в школу. Позже стало известно, что одного из нападавших зверей отловили и поместили в приют.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации