Власти ХМАО против отмены аниме из-за «ЧВК Редан»

16:37
2.05K
Власти ХМАО против отмены аниме из-за «ЧВК Редан»

Культура аниме - абсолютно здравая и никак не связана с массовыми драками, которые прошли во многих городах страны из-за появления новой молодежной субкультуры «ЧВК Редан». Такое мнение корреспонденту «Вестника» высказал директор окружного департамента образования и науки Алексей Дренин после сообщений о запрете аниме в школах.

В сургутских telegram-каналах во вторник, 7 марта, появилась информация о том, что в школе № 31 классные руководители проводят с учениками беседы о вреде аниме. Учителя начали запрещать изображения героев, одежду с ними и рисунки на территории учреждения. В самой школе от комментариев отказались. По мнению директора окружного департамента образования и науки Алексея Дренина, руководство учреждения не имеет права на подобные запреты.

- Школы не могут запретить аниме и героев. Здесь иная ситуация. «ЧВК Редан» по своей стилистике копирует действующее мирное движение аниме, которое уже давным-давно существует. Это делается намеренно. Поэтому единственная рекомендация – культура аниме, безусловно, здравая и необходимо с разъяснением подойти к этой ситуации, объяснить ребятам и родителям, - прокомментировал ситуацию Дренин.

Директор регионального департамента образования и науки также отметил, что сейчас действует и другое движение – «Анти-Редан», участники которого выступают антагонистами новой субкультуры «ЧВК Редан».

- Анимешники, которые этим увлекаются, не должны стать объектом агрессии ни при каких условиях, - подчеркнул Алексей Дренин.

Напомним, впервые молодежное движение «ЧВК Редан» зародилось в Москве, когда в ряде общественных мест произошли потасовки. Громким инцидентом стала драка в ТЦ «Авиапарк», участниками которых стали несколько парней в спортивной одежде и подростки неформальной внешности.

Как рассказал «Вестнику» участник «ЧВК Редан», новая субкультура не несет определенной идеологии или угрозы для общества. «Редан» - это всего лишь люди, которые хотят самовыражаться, за что их осуждают.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте запланированная сходка участников движения «ЧВК Редан» не состоялась. При этом юношей и девушек, которые пришли в торговый центр из любопытства, было много. Вместе с тем торговый центр «Росич» контролировали правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО кадр из мультфильма «Унесенные призраками» режиссера Хаяо Миядзаки (2001)

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации