В Сургуте появилось «ЧВК Редан» – кто они и чего добиваются

14:40
6.22K
В Сургуте появилось «ЧВК Редан» – кто они и чего добиваются

Подростки создали в Сургуте ячейку молодежной субкультуры, набирающей популярность в России – «ЧВК Редан». О том, что представляет из себя новое движение и чего хотят его участники, «Вестнику» рассказал один из его приверженцев.

Опасны как в аниме?

Сегодня в СМИ распространяется информация о том, что сторонники «ЧВК Редан» противостоят футбольным фанатам, уроженцам Кавказа, мигрантам и спортсменам. Другие же считают, что приверженцы объединения просто любят аниме и не пропагандируют насилие.

Как рассказал «Вестнику» сургутянин-участник нового движения, который просил не называть его имени, новая субкультура не несет определенной идеологии или угрозы для общества, а ее цель – поддержка пострадавших в столичном инциденте неформалов.

– Все началось в торговом центре «Авиапарк», где компания спортсменов решила докопаться до группы «реданов» (участники «ЧВК Редан», прим. ред.) за их внешний вид. Из-за этого началась драка, «пауки» дали отпор. После этого «офники» (представители субкультуры, которые предпочитают любые вопросы решать кулаками, прим. ред.). начали искать ребят в похожей одежде и жестоко избивать невинных людей. В то же время, появились последователи «ЧВК Редан», которые начали поддерживать их субкультуру, – сказал он (орфография автора сохранена).

По словам источника, приставка «ЧВК», которая расшифровывается как частная военная компания и ассоциируется у людей с группой Вагнера, участвующей в СВО, фигурирует в названии субкультуры «ради шутки».

– Приставка «ЧВК» взята совершенно случайно, потому что первый, кто это придумал – не из далеких людей. Сами участники, поддерживающие движение, твердят: «Хватит ставить перед «Реданом» (название группировки из популярного аниме, прим. ред.) эту приставку. «Редан» – это поколение, – добавил участник молодежной субкультуры (орфография автора сохранена).

Встреча единомышленников.

После появления движения в столице России в интернете завирусилось видео, на котором две сургутянки приглашают сторонников нового движения на встречу в ТРЦ «Аура». В их внешности есть сходство с поклонниками молодежного движения.

– Аура, Сургут, мы вас ждем, – гласит надпись на видео.

Состоялась ли встреча и ее последствия – неизвестны.

Редан, убеждает источник «Вестника», это всего лишь люди, которые хотели бы самовыражаться, за что их осуждают.

– Своим внешним видом они хотят показать, что каждый человек уникален и может одеваться и выглядеть как хочет, не придерживаясь консервативных взглядов старшего поколения, – добавил он.

Получить оперативный комментарий от пресс-служб УМВД России по Сургуту и Югре о том, были ли инциденты, связанные с участниками «ЧВК Редан» в Сургуте и регионе в целом, не удалось. «Вестник» направил в ведомства официальные запросы.

Черные волосы и паук на спине.

Впервые молодежное движение «ЧВК Редан» зародилось в Москве, когда в ряде общественных мест произошли потасовки. Громким инцидентом стала драка в ТЦ «Авиапарк», участниками которых стали несколько парней в спортивной одежде и подростки неформальной внешности.

Название нового движения взято из японских комиксов – преступная группировка «Геней Редан» упоминается в манге Hunter x Hunter. Подростки носят одежду темных оттенков, клетчатые штаны, а волосы красят в черный цвет. Обязателен символ паука с цифрой четыре на спине – опознавательный знак банды из аниме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, из сообщества во ВКонтакте «Редан»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации