В ХМАО за февраль почти на 30 % подорожал лук

11:53
1.07K
В ХМАО за февраль почти на 30 % подорожал лук

В ХМАО подорожал репчатый лук - только за февраль текущего года его цена выросла почти на 30 процентов. Об этом сообщается на официальном сайте Тюменьстата.

В начале февраля 2023 года килограмм лука в ХМАО, по данным Тюменьстата, в среднем можно было купить за 56 рублей. Буквально за месяц лук подорожал в среднем до 71 рубля. Рост составил 27 %.

- Лук репчатый - цена за килограмм за неделю с 21 по 27 февраля в среднем по округу составляет 70 рублей 82 копейки. С 31 января по 6 февраля цена за килограмм репчатого лука составляла 55 рублей 67 копейки, - говорится на сайте.

При этом самый дорогой лук, по данным Тюменьстата, продают в Ханты-Мансийске. За один килограмм продукта покупатели в среднем платили 77 рублей. Самый дешевый лук в конце февраля был в Нижневартовске – в среднем 66 рублей.

Однако, по словам жителей Сургута, цены на лук в магазинах сильно отличаются от данных Тюменьстата. Так, 28 февраля жительница Сургута купила лук, килограмм которого в одном из сетевых магазинов города стоил почти 94 рубля.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО огурцы подорожали на 20%. Более сильный скачок цен на огурцы наблюдался в декабре по сравнению с ноябрем 2022 года. Тогда овощ подорожал со 163 до 222 рублей. В яваре овощ в ХМАО стоил уже 267 рублей за кг.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Э. ГАЙСИНОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации