В ХМАО огурцы подорожали на 20%

17:30
1.21K
В ХМАО огурцы подорожали на 20%

В Югре рост цен на огурцы в январе 2023 года по сравнению с декабрем прошлого года составил 20%. Цена за килограмм, по данным Ростата, достигает 267 рублей за кг.

Более сильный скачок цен на огурцы наблюдался в декабре по сравнению с ноябрем 2022 года. Тогда овощ подорожал со 163 до 222 рублей. В яваре овощ в ХМАО стоит уже 267 рублей за кг.

Тревогу бьют и федеральные СМИ. По данным РБК, по стране скачок цен еще более значительный – на 50% по сравнению с декабрем прошлого года. А с прошлой недели стоимость зеленого овоща увеличилась на 12,7%. Среди регионов, где отмечается повышение цен Томская, Тюменская, Вологодская, Самарская области, а также Екатеринбург.

- Начиная с сентября огурцы в рознице, исходя из данных Росстата, сезонно дорожают. Но в прошлом году, к примеру, темпы подорожания были не такими заметными: в начале февраля 2022 года огурцы подорожали по сравнению с декабрем 2021-го всего на 16%. – сообщается на сайте «РБК» 

В югорских соцсетях жители активно жалуются на подорожание зеленых плодов. И неудивительно, ведь в розничных магазинах цены отличаются от официальной статистики: один килограмм может стоить 400-500 рублей. Однако не стоит паниковать. В небольших городах и поселениях ХМАО еще можно приобрести огурцы в районе 300 рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СОНГУРОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации