В Сургутском районе прошли масленичные гуляния

21:03
836
В Сургутском районе прошли масленичные гуляния

В Барсово (Сургутский район) отметили национальный праздник «Солнечная Масленица». О том, как барсовчане проводили зиму – в фоторепортаже «Вестника». 

Интерактивная площадка «Сила жизни», концертная программа «Сила традиций», «Сильные люди сильной страны» и шоу «Огонь силы» - все это уместил в себе районный праздник «Солнечная Масленица», который прошел 25 февраля, в субботу, в поселке Барсово. 

На главной площади МФКДЦ собрались все желающие жители Сургутского района, чтобы поводить праздничные хороводы, поучаствовать в спортивных состязаниях и полакомиться горячими вкусными блинами и чаем. 

Так как блин – символ национального праздника Масленица, местные рукодельницы постарались на славу. Местные жители смогли попробовать как обычные блины, так и ажурные, кружевные и даже разноцветные!

- У нас проходил конкурс блинов среди организаций и учреждений. В конкурсе приняло участие шесть команд. Они у нас молодцы! Задача была организовать коллективы, чтобы они напекли блины, представили организации и презентовали себя, свою команду, - рассказала заведующая по организации мероприятий филиала Барсовский МФКДЦ Марина Шакирова. 

Круглый съедобный символ праздника пришелся по нраву всем присутствующим, как взрослым, так и детям. Но у каждого своя любимая начинка.

- У нас все девчонки нынче пекли блины! Больше всего нравятся блины с икрой, но и с другими начинками нравятся! Хочется, чтобы больше проводили таких праздников. Было больше общения, обнимания, любви и радости! – сказала жительница Барсово Римма Полякова.

- Блины любим, конечно! Но я больше люблю обыкновенные русские блины без начинки, - добавила барсовчанка Татьяна Вачурова.

- А мне больше всего нравятся блины со сгущенкой, - отметила четвероклассница Полина Соболева. 

Барсовчан не испугала прохладная погода. Они водили хороводы, играли в ручеек, перетягивание каната. Мужская половина населения демонстрировала свою силу - поднимали бревна и гири. А дети участвовали в спортивных состязаниях, бегали на перегонки. 

После уличных игр и состязаний всех участников Масленицы ждала концертная программа от творческих коллективов Сургутского района. На сцене барсовского центра творчества выступили инструментальные и танцевальные группы. 

Завершением «Солнечной Масленицы» стало фаер-шоу «Огонь силы», которое символизировало прощание с зимой и встречу с весной. 

26 февраля, в воскресенье, «Солнечная Масленица» пройдет в Высоком Мысе, Сытомино, Угуте, Солнечном, Русскинской, Лямина, Лянторе, Ульт-Ягуне, Федоровском, Нижнесортымском и Локосово.

Масленица – один из любимых праздников россиян. В это время устраивают массовые гуляния, сжигают чучело и, конечно же, пекут блины. Как приготовить идеальные блины: 10 простых секретов от «Вестника».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлено Барсовским МФКДЦ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации