​Новую котельную в Солнечном начнут строить в апреле текущего года

07:40
519
​Новую котельную в Солнечном начнут строить в апреле текущего года

В Солнечном Сургутского района в апреле текущего года начнут строить блочно-модульную котельную, которая позволит закрыть дефицит мощности теплоснабжения. Об этом «Вестнику» сообщил директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

Строительство в Солнечном блочно-модульной котельной мощностью 49,5 МВт позволит в дальнейшем вывести из эксплуатации котельные №1 и №2. Его начнут возводить в апреле текущего года. Пока ждут доставки оборудования.

- Эти котельные построены в 1970-х годах и давно морально устарели. Мощностей теплоснабжения в Солнечном на сегодня не хватает. Поэтому ввод новой, более мощной котельной позволит дальше развивать поселение, - отметил Карпеткин.

Возведение нового объекта обойдется в 641 миллионов рублей, из которых 432 млн – это средства округа за счет инфраструктурного кредита. Еще 208 миллионов Сургутский район выделит из собственной казны.

Завершить строительство новой котельной в Солнечном должны в 2024 году. Но уже сейчас в Муниципальный центр управления через систему мониторинга соцсетей «Инцидент Менеджмент» ЦУРа поступают вопросы от жителей, которые интересуются, как появление нового объекта теплоснабжения повлияет на цены. Специалисты МЦУ спешат успокоить авторов: модернизация котельной не приведет к росту тарифа на тепло.

Ранее «Вестник» сообщал, что очистные сооружения в Федоровском начнут строить в мае этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации