В ХМАО заменят почти 162 км коммунальных сетей

12:45
1.66K
В ХМАО заменят почти 162 км коммунальных сетей

В ХМАО на 2023-2024 годы запланированы работы по замене 161,8 км изношенных сетей водоотведения, тепло и водоснабжения. Об этом стало известно на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина. 

Комплексную программу Югры по модернизации систем коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Жилье и городская среда» одобрили на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавил Марат Хуснуллин. 

В ХМАО на 2023-2024 годы в планах заменить 161,8 км изношенных сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Работы будут проводиться в течение двух лет и на эти цели выделят 3 млрд рублей. Такая модернизация улучшит качество услуг в 19 муниципалитетах округа. 

- Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов, – прокомментировал зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

План работ уже утвердили, и он включает в себя 70 мероприятий в этом году и 109 в следующем. Комплексная программа Югры разработана по поручению Владимира Путина со сроком реализации до 2027 года. Сейчас муниципалитеты вносят предложения по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025-2027 годы. 

Ранее «Вестник» писал о том, что правительство ХМАО выделит 5 млн на ремонт теплотрассы после ЧП в Мегионе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации