Правительство ХМАО выделит 5 млн на ремонт теплотрассы после ЧП в Мегионе

17:50
1.01K
Правительство ХМАО выделит 5 млн на ремонт теплотрассы после ЧП в Мегионе

На ремонт теплотрассы в Мегионе выделят 5 млн рублей из резервного фонда правительства ХМАО-Югры. Незапланированные расходы появились после ЧП на магистральной сети теплоснабжения, говорится в решении окружного правительства. 

Из резервного фонда правительства ХМАО-Югры выделят 5 млн рублей на ремонт теплотрассы в Мегионе после большой коммунальной аварии в январе. 

- Одобрено выделение департаменту строительства и ЖКХ ХМАО-Югры бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства в размере 5 млн рублей для предоставления иного межбюджетного трансферта Мегиону на обеспечение незапланированных расходов для ликвидации последствий инцидента, произошедшего 10 января 2023 года, - говорится в решении правительства ХМАО-Югры. 

Завершить работы по ликвидации последствий на магистральной сети теплоснабжения удалось только в пятницу. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба.

- Теплоснабжение в Мегионе переведено на основную схему, теплоноситель подан во все дома. Циркуляция тепла восстановлена в 100% подъездов, стоящих на учете, - сообщил заместитель главы Мегиона по хозяйственным вопросам Олег Чумак.

По словам Олега Чумака, с момента порыва теплотрассы поступило 2474 сообщения от жильцов. Сейчас на контроле администрации остается 10 заявок. 

- Рабочее состояние систем жизнеобеспечения города обеспечивается в штатном режиме. Все показатели – давление, объем подпитки теплоносителя, объем сетевой воды в системе - говорят о том, что система стабилизировалась и работает исправно, - отметил заместитель главы Мегиона по хозяйственным вопросам Олег Чумак.

Сейчас администрация города закупает новое отопительное оборудование для подъездов. Батареи поставят вместо секций, которые были установлены временно для обеспечения циркуляции тепла. 

- Несмотря на то, что мероприятия по ликвидации последствий аварии завершены, впереди у нас еще есть работа. Это установка новых радиаторов взамен поврежденных, анализ причин произошедшего порыва, а также выработка плана действий по недопущению подобных ситуаций в будущем, - подвел итог и.о. главы Мегиона Игорь Алчинов. 

Напомним, коммунальная авария в Мегионе произошла 10 января. Из-за порыва на магистральной сети теплоснабжения на пересечении улиц Нефтяников и Кузьмина без тепла осталась большая часть многоквартирных домов города.

Ранее «Вестник» писал о том, что мэр Мегиона признал истинный масштаб коммунальной аварии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО vk.com/ofmegion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации