Детей зарезанной сургутянки отдали матери убийцы

13:25
1.09K
Детей зарезанной сургутянки отдали матери убийцы

Двое сыновей сургутянки Анжелы Арантеевой, которую в конце прошлого года из ревности убил муж, остались с матерью обвиняемого. Об этом корреспонденту «Вестника» рассказала сестра девушки, которая попросила не называть ее имени и фамилии. 

Трагическая смерть девушки, которая работала в ИКЦ «Старый Сургут» и была активистской этно-культурного центра «Хатлые», потрясла всех в ноябре прошлого года. Как стало известно уже после кончины Анжелы от друзей и родственников, муж регулярно издевался над ней, а, когда она нашла в себе силы уйти от тирана и начала жить отдельно, обвиняемый нашел ее и зарезал на глазах у ребенка. Следствие уже завершило свою работу и направило материалы дела в суд. У девушки осталось двое детей.

Сестра погибшей рассказала, что теперь семье Анжелы, которая еще не оправилась от горя, предстоит побороться за судьбу ее детей. Дело в том, что бабушка по папиной линии забрала внуков спустя пару суток после похорон женщины. Данное обстоятельство вызывает беспокойство как у самой сестры, так и матери Анжелы.

- Мы абсолютно не согласны с решением опеки. Мы уехали в поселок, у нас проходили похороны три дня по традиции. Приехали, и уже на следующий день бабушка забрала внуков. Они заказали повторное свидетельство о смерти, не оповестив нас и сделали все повторные документы детям, также не оповестив нас. Мы об этом узнали случайно, - рассказывает сестра Анжелы Арантеевой.

По словам девушки, дети практически не видятся с бабушкой по маминой линии, так как им запрещает свекровь Анжелы.

- Свекровь детям говорит, что опека запрещает. Старший внук просился на новогодние каникулы, уговаривал бабушку. После он сказал, что бабушка его не пустила к нам, - объясняет девушка.

Сейчас семья трагически погибшей Анжелы Арантеевой планирует оформить постоянную опеку на бабушку по маминой стороне. Если они этого не добьются, говорит сестра Анжелы, то обратятся в суд.

Корреспондент «Вестника» отправил информационный запрос в управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Сургуту и Сургутскому району. Ответ на момент публикации не был получен.

Напомним, «Вестник» рассказывал о проблеме домашнего насилия в округе. Только за 2022 год в полиции округа зарегистрировали почти 25 тысяч обращений по этому поводу. При этом, как пояснил изданию юрист, из-за законодательных сложностей защита своих прав и, как показал печальный пример Анжелы, защиты своей жизни, выливается в достаточно непростую задачу. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации