В Нижневартовске завершили экспертизу домов, рядом с которыми взорвался газ

09:51
631
В Нижневартовске завершили экспертизу домов, рядом с которыми взорвался газ

Экспертиза домов в Нижневартовске (ХМАО), рядом с которыми произошел взрыв газа, показала, что дома можно эксплуатировать. Об этом сообщили в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска.

Речь идет о домах №6, 4А и 8А на улице Мира. Взрыв произошел в соседнем доме №6-А.

- Согласно техническим заключениям (по результатам динамико-геофизических испытаний и инструментальному обследованию) состояние домов оценивается как «работоспособное – ограниченно работоспособное» – эксплуатировать дома можно, - говорится в сообщении.

Ранее жители прилегающих домов сообщали о том, что в их квартирах после инцидента появились трещины в стенах. Чтобы определить причину их возникновения, люди обратились в департамент ЖКХ администрации Нижневартовска. Специалисты обследовали квартиры, установили специальные маячки, которые фиксируют изменения в конструкции дома. Сейчас эта работа продолжается, отметили в мэрии. Работники управляющей компании продолжат мониторинг информации от маячков.

- Представленные заключения будут рассматриваться 9 февраля на заседании Межведомственной комиссии. По результатам встречи будут сделаны окончательные выводы в отношении рассматриваемых домов. Информация доведена до жителей, - отметили в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска.

Также власти отметили, что они подписали контракт на разработку проекта для предстоящего демонтажа конструкций дома №6А на улице Мира. Эта работа может занять от двух до трех месяцев. В мэрии пообещали, что работы начнутся летом. Всех жителей дома №6А планируется переселить в другое жилье до конца года.

Напомним, взрыв в многоэтажке произошел 4 декабря. По данным следствия, причиной ЧП стала разгерметизация газового баллона. Всего погибло 10 жильцов дома.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО из официального сайта мэрии Нижневартовска 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации