В ХМАО состояние соседних с многоэтажкой, где произошел взрыв, домов станет известно к февралю

В ХМАО состояние соседних с многоэтажкой, где произошел взрыв, домов станет известно к февралю

Власти Нижневартовска получат результаты экспертизы двух домов по соседству с многоэтажкой, где произошел взрыв, до 1 февраля. Об это они рассказали на встрече с жильцами, которые жалуются на трещины в стенах, сообщает пресс-служба администрации Нижневартовска.

Представители администрации Нижневартовска встретились с инициативной группой жильцов домов 4-а и 8-а на улице Мира. Они располагаются рядом с многоэтажкой, в которой в декабре в результате взрыва произошло частичное обрушение здания.

На встрече участники обсудили состояние несущих ограждающих конструкций этих домов. Владельцы квартир обеспокоены, что на стенах и на арках, которые соединяют дома, появились трещины. Чтобы определить причину их возникновения, люди обратились в ДЖКХ администрации Нижневартовска. Специалисты обследовали квартиры, установили специальные маячки, которые фиксируют малейшие изменения конструкции дома. Анализ ситуации показал, что трещины на данный момент не изменяются.

Ранее эксперты Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС провели комплексную диагностику этих жилых домов. До 1 февраля они представят заключение экспертизы, и результаты обследований предоставят собственникам квартир.

- Заключение экспертов определит дальнейшую работу. Наши специалисты ежедневно мониторят состояние стен домов, где установлены маячки. Также оперативно реагируем на обращения граждан, если возникают какие-либо вопросы, - отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Сергей Сериков.

Напомним, взрыв в многоэтажке произошел 4 декабря. По данным следствия, причиной ЧП стала разгерметизация газового баллона. Всего погибло 10 жильцов дома. Сам дом будет снесен.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО администрации Нижневартовска

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации