Не одни

09:00
332
Не одни

Какая судьба ждет последних жителей снесенного поселка в Сургутском районе?

Первый в 2023 году прямой эфир провел глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Во время онлайн-общения с жителями он рассказал, как власти планируют решить транспортную проблему белоярцев и когда поселок ГПЗ уйдет в историю.

Как «намывается» Белый Яр.

Много вопросов прозвучало в прямом эфире от белоярцев, живущих в микрорайоне-новостройке Гидронамыв. Первое, на что пожаловались главе – отсутствие в микрорайоне транспортного сообщения. До ближайшей автобусной остановки от микрорайона идти далеко. Новый маршрут на Гидронамыв планируют запустить во втором квартале 2023 года, обнадежил белоярцев глава поселка Валерий Лупырь. Подрядчика рассчитывают найти в начале весны.

– Сейчас формируем заявку в администрацию района на предоставление иных межбюджетных трансфертов. После этого вопрос вынесут на бюджетную комиссию. С марта по июнь мы должны выйти на торги, – отчитался во время эфира Валерий Лупырь.

Андрей Трубецкой отметил, что это решение сделает жизнь сельчан комфортнее и безопаснее.

– Надеюсь, что в июне автобусное движение из микрорайона Гидронамыв в поселок и обратно заработает, – подытожил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Вторая «болячка» – качество перевозок на маршруте № 201, который обслуживают частники – «ЮграТрансСервис». На нем можно добраться до Сургута. Глава Сургутского района в курсе ситуации, она не меняется уже давно. Белоярцы жалуются на санитарное состояние маршруток, хамское отношение сотрудников транспортного предприятия к пассажирам, несоблюдение водителями правил дорожного движения, несоблюдение графика перевозок.

Департамент дорожного хозяйства Югры, который заведует межмуниципальными маршрутами, не планирует увеличивать количество рейсов по нерегулируемому тарифу, поэтому власти района решили пойти другим путем. Компания «СПАТО», которая также перевозит белоярцев до Сургута на 101-м субсидируемом автобусе, готова запустить дополнительные рейсы на коммерческой основе.

– Есть хорошая информация. В администрацию обратилось «СПАТО», у них освободилось 59 единиц техники, автобусы малого и среднего класса. Нужен месяц переговоров, чтобы они зашли дополнительно на этот маршрут. Проработаем вопрос с ними и департаментом, – сказал заместитель главы – директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

Такой ход, по словам Андрея Трубецкого, создаст здоровую конкуренцию между перевозчиками, что улучшит качество услуг.

– Договорились. Берете месяц и прорабатываете вопрос, чтобы наряду с «ЮграТрансСервис» появился другой перевозчик по нерегулируемому тарифу. В «СПАТО» и автобусы другие, и отношение другое. Надеюсь, удастся привлечь перевозчика, – подчеркнул он.

Помимо запуска автобусов, белоярцев, которые живут в этом микрорайоне, интересует, когда для них построят необходимые соцобъекты. В 2025 году здесь примет первых учеников школа, которая строится по концессии, а спустя два года начнется возведение детского сада на 300 мест. Все для того, чтобы дети могли получать образование в шаге от дома.

– Детский сад включен в гос­программу, начало его стройки запланировано на 2027 год. Бьемся за то, чтобы начать ее пораньше, потому что микрорайон быстрорастущий, экономически развивается, – отметил глава муниципалитета.

Власти района уже сформировали земельный участок и подвели инженерные сети.

Сравнять с землей? Легко!

Напомнили главе о себе и жители поселка ГПЗ. Это населенный пункт возник 30 лет назад, здесь жили вахтовики и строители газоперерабатывающего завода. Поселок власти района решили упразднить, полностью расселив деревянный жилфонд в Солнечный. Сегодня здесь осталось два капитальных дома, где живут 130 человек.

– Как решается вопрос о переселении оставшихся жителей, которые живут в домах № 36 и 38? – задала вопрос Наталья.

Глава Солнечного Игорь Наумов объяснил, что этот поселок находится в отдельном списке на расселение. Последних обитателей расселят в 2024 году, если строители не подведут.

– Сегодня на территорию Солнечного вышел застройщик, с которым выстроены партнерские отношения. Мы знаем качество его работ. Надеемся на то, что он примет участие в торгах, и для ГПЗ будут приобрете­ны жилые помещения для переселения, – сообщил Наумов.

Следующий вопрос прозвучал от жительницы района Яра Люсьен Ипполитовой. Женщину интересовало, придется ли ей доплачивать за квартиру после переселения из фенольного жилья. Андрей Трубецкой провел для нее небольшой урок по алгебре. По его словам, люди могут улучшить свои условия двумя способами: получить квартиру или соцвыплату.

– Расчет их стоимости производится исходя из норматива площади на каждого члена семьи. Если вы в этот норматив вкладываетесь, производить оплату не понадобится, – сказал он.

«Хочу поговорить лично».

Задавали жители района и вопросы о более простых и приземленных вещах – о грудах мусора, которые они видят каждый день, и о цифрах в платежках, которые приходят раз в месяц.

– Кто должен убирать площадки возле мусорных контейнеров: дворник или какая-то организация? – поинтересовалась Лидия.

Как объяснил глава муниципалитета, ответственность за эту услугу возложена на того, кому принадлежит придомовая территория.

– Если жилой дом включен в техпаспорт, то вопросом должна заниматься управляющая компания. Если земельный участок принадлежит собственнику – магазину, организации, то убирать должны они. Также это может быть товарищество собственников жилья, – объяснил Андрей Трубецкой.

На вопрос, почему в Лянторе тарифы ЖКХ выше, чем в Сургутском районе, прозвучал ответ, что в городе есть своя ресурсоснабжающая организация, которая и устанавливает цену.

Последнее обращение поступило от жителя района по имени Евгений, который поинтересовался, можно ли встретиться с руководителем района не в онлайн-формате.

– Если возможно, в феврале хотел бы к вам попасть на личный прием, – попросил он.

Андрей Трубецкой ответил, что эта опция доступна каждому – записаться и попасть на прием к главе района можно каждый первый и третий вторник месяца.

Сургутский район стал первым муниципалитетом в округе, где запустили процесс расселения «фенола».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 27 января 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации