В ХМАО разработали интерактивную карту крещенских купелей

12:20
914
В ХМАО разработали интерактивную карту крещенских купелей

В ХМАО к празднику Крещение Господне разработали интерактивную карту, на которой можно посмотреть расположение подготовленных купелей. Об этом «Вестнику» сообщил председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии отец Антоний Долгушин.

В ХМАО на Крещение оборудуют 63 купели. Места для крещенских купаний обозначены на интерактивной карте, которая появилась в округе впервые.

- Места установки купелей, где будет возможно осуществить погружение в освященные в праздники Богоявления Господня речные воды, а также оборудованных купелей на территории храмов, можно будет найти на навигационных Яндекс-картах, - сообщили в пресс-службе окружной епархии.

Разработкой интерактивной карты крещенских купелей занималась Ханты-Мансийская митрополия. Также Антоний Долгушин отметил, что карту создали для удобства жителей. Не при каждом храме есть купель, а с такой навигацией югорчане смогут выбрать ближайший храм, где все оборудовано для купаний.

Стоит отметить, что в 2023 году в ХМАО впервые после пандемии организуют крещенские купания на водоемах

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургуте к празднику Крещение Господне подготовят семь мест для крещенских купаний. А в Сургутском районе купели оборудуют в Барсово, Ульт-Ягуне, Федоровском, Тундрино, Солнечном, Нижнесортымском, Русскинской и Лянторе. Окунуться в прорубь можно будет 19 января, в четверг. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО скрин с сайта Ханты-Мансийской митрополии 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации