В ХМАО впервые после пандемии организуют крещенские купания на водоемах

11:54
1.18K
В ХМАО впервые после пандемии организуют крещенские купания на водоемах

В ХМАО спустя два года на Крещение организуют купели на водоемах. Об этом корреспонденту «Вестника» сообщил председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии иерей Антоний Долгушин.

19 января все православные и верующие празднуют Крещение Господне. И одна из главных традиций христианского праздника – купание в Иордани (проруби). Впервые за два года крещенские купания в ХМАО пройдут без ограничений.

- В этом году это будут первые купания на водоемах после пандемии. В 2022 году купелей на водоемах совсем не было, так как лед был тонкий. Храмы, которые имеют купели на территории, организовывали купания и в 2021 купаний тоже не было из-за пандемии, - объяснил священник Антоний Долгушин.

Также в этом году в Югре появится интерактивная карта крещенских купелей, разработкой которой занимается Ханты-Мансийская митрополия.

- Карта еще в разработке, созданием занимаемся сами, но к 14 января будет определено точное число купелей, доступных для крещенского купания, - дополнил Долгушин.

Интерактивная карта крещенских купелей появится на официальном сайте и в социальных сетях епархии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации