Бастрыкин поручил возбудить дело после коммунальной аварии в Мегионе

11:47
694
Бастрыкин поручил возбудить дело после коммунальной аварии в Мегионе

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после коммунальной аварии в Мегионе (ХМАО), где без тепла остались около 3 тысяч жителей. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

– К председателю СК России Александру Бастрыкину обратились жители города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Они сообщили, что с конца декабря 2022 года более 500 домов остались без тепла и горячей воды из-за коммунальной аварии, – говорится в сообщении.

Ранее «Вестник» сообщал, что в соцсетях появилась информация о том, что мегионцы инициировали обращение к главному следователю страны. Авторы призыва намеревались добиться, чтобы Бастрыкин взял эту ситуацию под личный контроль, так как, по словам жителей, их обращения к местным органам результатов не давали.

Югорчане в своем обращении отметили, что чрезвычайная ситуация сложилась еще с конца прошлого года. По их данным, свыше 500 домов находились без теплоснабжения. Также были проблемы с отоплением в школах. По официальным же данным, число пострадавших от коммунальной аварии превышает 3 тысячи человек или около 10 домов. Но жители считают, что таких людей гораздо больше. Бастрыкин поручил главе окружного следственного управления Михаилу Мокшину возбудить и расследовать уголовное дело по факту непринятия мер реагирования со стороны ответственных лиц.

Власти анонсировали, что масштабные ремонты начнутся с 16 января. В этот же день чиновники отчитались о поступлении тепла во все проблемные квартиры. Продолжаются ремонты систем отопления в подъездах. На объектах задействованы специалисты из нескольких муниципальных образований.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО vk.com/ofmegion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации