​Глава Барсово не признал своей вины в суде

17:12
1.44K
​Глава Барсово не признал своей вины в суде

Глава Барсово Вячеслав Поздняков не согласен с обвинениями прокуратуры Сургутского района об его удалении в отставку в связи с утратой доверия. Свою позицию он озвучил на судебном заседании.

Прокуратура Сургутского района подала иск к главе Барсово Позднякову Вячеславу Владимировичу и к местному совету депутатов «о признании незаконным бездействия совета депутатов в части неприятия решения о досрочном прекращении полномочий и о досрочном прекращении полномочий главы городского поселения».

В конце ноября депутаты совета депутатов поселения не приняли решения об удалении главы в отставку. Причиной инициативы по удалению главы в отставку послужила проверка прокуратуры Сургутского района о возможном наличии конфликта интересов в действиях мэра. 

- Никаких выгод и преимуществ ни я, ни лица, состоящие со мной в близком родстве, не получали, следовательно, ничего не влияло на беспристрастное выполнение мной полномочий Барсово. Отсутствовала даже возможность получения каких-либо выгод, - сказал Поздняков.

По версии прокуратуры, падчерица главы Барсово Анастасия Афлятунова приобрела в 2018 году квартиру в доме, который вскоре признали аварийным. При этом, предположительно, Афлятунова могла знать о том, что дом ближайший в списке на расселение. 

Поздняков же утверждает, что дом и ранее был в списках на экспертизу на предмет аварийности, да и сам перечень утверждал совет депутатов, а не он. К приобретению квартиры, уточнил Поздняков, он тоже не имеет отношения, так как Афлятунова является дочерью его, на то время, сожительницы и родственных связей между ними не было.

Ранее «Вестник» писал, что прокуратура Сургутского района обратилась в суд, не согласившись с решением совета депутатов поселения Барсово, которые проголосовали против удаления главы поселения Вячеслава Позднякова в отставку. 

Напомним, что на главу Барсово Вячеслава Позднякова также завели уголовное дело по двум статьям: за нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере и халатность. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА, Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Нафисы ГАРАЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации