В Нижневартовске жильцам дома, пострадавшего от взрыва, могут доплатить за новое жилье

В Нижневартовске жильцам дома, пострадавшего от взрыва, могут доплатить за новое жилье

В Нижневартовске жильцам дома, пострадавшего от взрыва, правительство ХМАО может компенсировать разницу между новыми и старыми квартирами, площадь которых была меньше, чем сейчас есть на рынке. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на встрече с жителями города. 

Наталья Комарова встретилась с жильцами, пострадавшего от взрыва дома в Нижневартовске. Собственникам квартир, жилплощадь которых была меньше, чем сейчас есть на рынке, могут компенсировать разницу из регионального бюджета.

- Разницу между новыми и старыми квартирами, возможно, компенсирует администрация, если депутаты не будут против, - пояснила Наталья Комарова.

Выкупную стоимость квартир оценят при сносе пострадавшего от взрыва дома. Если жильцы согласны с оценкой и захотят приобрести жилье в том же микрорайоне, они получат деньги на покупку квартиры.

- За вартовчанами остается право не согласиться с оценкой и обратиться в суд. Не переживайте, если надо, напишем новые законы, но будем изначально опираться на федеральные и местные, - передает слава Натальи Комаровой телеграм-канал «N1 Первый Нижневартовский». 

Вносить платежи за капремонт пострадавшего дома, выселенные жильцы уже не должны, а вот коммунальные долги им не спишут. 

- Важный вопрос, что с квартирами, которые в ипотеке. Взрыв в доме – это страховой случай. Страховая компания должна закрыть ипотеку, - сообщил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 

Напомним, взрыв в многоэтажке произошел 4 декабря. По данным следствия, причиной ЧП стала разгерметизация газового баллона. Всего погибло 10 жильцов дома. Сам дом будет снесен. Выжившие при взрыве мама с дочкой еще находятся на лечении, после праздников с ними начнут работать психологи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из сообщества во ВКонтакте «Официальный Нижневартовск»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации