В детских садах Сургута частично вернули масочный режим

10:42
2.74K
В детских садах Сургута частично вернули масочный режим

В Сургуте несколько детских садов из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом ввели масочный режим. Об этом «Вестнику» сообщили воспитатели в ряде дошкольных заведений, также об этом свидетельствует сообщение в родительском чате одного из детсадов.

Меры по профилактике заболеваемости касаются как работников учреждения, так и родителей воспитанников.

– Уважаемые родители (законные представители)! В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе Сургуте по росту заболеваемости ОРВИ, в учреждении вводятся дополнительные меры по улучшению санитарно-эпидемиологического режима – с завтрашнего дня вводится обязательный масочный режим среди сотрудников детского сада и родителей (законных представителей), – говорится в сообщении.

В другом детском саду, по словам одного из родителей, «воспитатели начали носить маски, а от родителей пока этого не требуют». Еще в одном дошкольном учреждении сотрудница сообщила, что ограничительных мер пока нет, но контроль усилен. Сотрудники при этом носят маски.

– Ходят представители Роспотребнадзора. Масочный режим смотрят и проверяют санитарное состояние, – сказала Айгуль Г.

Как объяснила «Вестнику» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева, решение о введении масочного режима в садах Сургута принято на муниципальном уровне из-за обостренной эпидситуации.

– Санитарно-противоэпидемическая комиссия при муниципалитетах проводит комплекс мероприятий, затем решение о введении масочного режима принимает коллегиальный орган местного самоуправления, – объяснила она. – Это рекомендательная мера, но необходимость. При такой высокой заболеваемости ношение масок неизбежно, не стоит этим пренебрегать. В эпидсезон они необходимы.

По словам директора департамента образования и молодежной политики ХМАО Алексея Дренина, соответствующие решения могут принять на локальном уровне отдельные дошкольные учреждения.

Для уточнения информации о статистике образовательных учреждений города, где введен масочный режим для родителей и сотрудников, «Вестник» обратился в пресс-службу Сургута. На момент публикации новости ответ получен не был.

Ранее «Вестник» писал, что сургутские врачи отметили пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В поликлиниках города наблюдается более 14,5 тыс. пациентов, из которых 9,5 тыс. человек – это дети,

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации