В Сургуте зафиксирован пик заболеваемости гриппом и ОРВИ

12:09
1.06K
В Сургуте зафиксирован пик заболеваемости гриппом и ОРВИ

Сургутские врачи отметили пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В поликлиниках города наблюдается более 14,5 тыс. пациентов, из которых 9,5 тыс. человек – это дети, рассказал главврач поликлиники №1 Максим Слепов.

Эпидемиологическая ситуация в городе, по словам главного врача, достаточно напряженная.

– Мы сейчас на пике заболеваемости в городе Сургуте. Каждый день в поликлиниках наблюдается 14,5 тыс. человек в активной фазе острых респираторных вирусных инфекций. Из них 9,5 тысяч – это дети, из них половина – дошкольного возраста, – рассказал он. – Эпидподъем всегда начинается с повышения заболеваемости в детских коллективах, поскольку у детей больше тактильных контактов, и они зачастую не соблюдают правила личной гигиены.

Из-за высокой заболеваемости напряженный режим работы пришелся на медработников. Врачам, по словам Слепова, приходится работать до 11 часов вечера. В понедельник по Сургуту работало порядка 88 врачебных бригад, во вторник – 73. После выходных в поликлиники города обратились от 3 до 4,5 тыс. человек.

В основном врачи ставят диагноз «грипп». Одно из осложнений – пневмония. Коронавирус в свою очередь отошел на задний план.

– Коронавирусная инфекция составляет небольшой процент в структуре этих заболеваний. Сегодня от ковида в Сургуте лечатся около 350 человек. Мы обнаружили вирус гриппа А, гриппа Б и метапневмовирус, это инфекция, которая дает осложнение – пневмонию, воспаление легких. В поликлиниках находятся около 200 человек с пневмонией, из которых только 60 – с ковидом, – добавил главврач Сургутской поликлиники №1.

Максим Слепов предостерег жителей от самолечения, рекомендовал носить в общественных местах маски, обрабатывать руки, избегать места массового скопления людей, устраивать прогулки на свежем воздухе, полноценно спать, заниматься спортом и прививаться от гриппа. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации