Власти Нижневартовска помогают решать вопросы с ипотекой пострадавшим от взрыва

13:00
1.25K
Власти Нижневартовска помогают решать вопросы с ипотекой пострадавшим от взрыва

Власти Нижневартовска держат на контроле взаимодействие банков и жильцов пострадавших «ипотечных» квартир в обрушившемся доме на улице Мира. Об этом сообщил глава города Дмитрий Кощенко на встрече с людьми.

По данным администрации Нижневартовска, в пострадавшем от взрыва газа доме на улице Мира – 14 «ипотечных» квартир.

- В администрации города назначен ответственный сотрудник за взаимодействие с банками и пострадавшими жильцами. Его контакты размещены в группе жильцов в WhatsApp. Организовано взаимодействие с банками по принципу «не люди идут в банк, а банк идёт к людям», - говорится в сообщении.

В банках тоже назначены ответственные лица. Они будут консультировать пострадавших жильцов, и помогать решать вопросы, связанные с ипотекой.

- Подчеркну, что мы сопровождаем каждую семью, отрабатываем со всеми банками. Если будет необходимо, подключим сотрудников юридического управления администрации города, - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Ранее на встрече с жильцами, пострадавшей от взрыва многоэтажки, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова сообщила, что люди, чьи квартиры были в ипотеке, должны продолжить вносить ежемесячные платежи согласно договору. Также она поручила главе Нижневартовска проработать с банками этот вопрос и разобрать каждую ситуацию в индивидуальном порядке.

- Что касается коммунальных услуг, то сейчас в первый, второй и часть четвертого подъезда по-прежнему подается теплоснабжение. Водо- и электроснабжение прекращены, - пояснил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Начисление платы за тепло, воду и электричество приостановлено с 4 декабря.

Напомним, взрыв жилого дома на улице Мира в Нижневартовске произошел 4 декабря. Официально известно о девяти погибших, среди них двое детей.

Ранее «Вестник» писал о том, что в Нижневартовске 14 семей из обрушившегося дома подали заявления на выделения жилья в маневренном фонде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из сообщества во Вконтакте «Официальный Нижневартовск»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации