В ХМАО подорожали стиральные машины, пылесосы стали доступнее

16:51
735
В ХМАО подорожали стиральные машины, пылесосы стали доступнее

В ХМАО в сегменте бытовой техники за последний год произошли ценовые изменения. Больше всего подорожали стиральные машины, сообщает издание muksun.fm.

Стоимость «стиралок» в среднем выросла на 8 тысяч рублей. Несмотря на незначительное увеличение цены на пылесосы и телевизоры, в целом же они стали более доступнее по сравнению с прошлым годом. В 2021 году среднерыночная цена электронного уборщика пыли составляла 8100 рублей, в этом году – 8450 рублей.

Но с учетом того, что выросли зарплаты жителей Югры, то пылесосы и телевизоры в итоге стали более доступными для покупателей на 9 и 7,5% соответственно. Стиральные же машины, наоборот, показали свою недоступность на 17%. В абсолютных цифрах год к году это выглядит так: 24,3 тысячи рублей против нынешних 32,6 тысячи рублей.

Напомним, что издание провело масштабное исследование под названием «Индекс утраты. Насколько подорожала жизнь в Югре в 2022 году». Авторы проекта подробно разобрали динамику цен по основным сегментам рынка. В поле зрения журналистов попали еда, тарифы ЖКХ, лекарства, бытовая химия, автомобили, недвижимость, топливо, алкоголь и сигареты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации