В ХМАО люди с заболеваниями сердца получают бесплатные лекарственные препараты

15:40
893
В ХМАО люди с заболеваниями сердца получают бесплатные лекарственные препараты

В Югре пациенты с болезнями сердца после выписки бесплатно получают лекарственные препараты. Людей обеспечивают ими в течение двух лет, рассказала «Вестнику» главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения ХМАО Ирина Урванцева.

Сейчас лекарственные препараты получают 11 708 бывших пациентов. Снабжение лекарствами необходимо, чтобы после выписки лечение и восстановление не прерывалось.

- У нас в округе решен вопрос по льготному лекарственному обеспечению. В рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» пациенты в течение двух лет получают лекарственные препараты, - сказала депутат Думы ХМАО Ирина Урванцева.

Благодаря своевременной поддержке лекарствами пациенты быстрее идут на поправку. Также, в том числе, благодаря нацпроекту, в округе снизилась смертность от болезней сердца в округе.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО отмечается снижение смертности от: ишемической болезни сердца – на 16%, от инфаркта миокарда – на 14% и от острого нарушения мозгового кровообращения – на 17,5%. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации