Сургутский район представил 20 «пакетных» решений для инвесторов

20:53
785
Сургутский район представил 20 «пакетных» решений для инвесторов

Делегация Сургутского района провела на международном форуме «Российский промышленник» собственное роуд-шоу, где представила 20 проектов «под ключ». Для предпринимателей окажут всестороннюю поддержку при их реализации, передает корреспондент «Вестника».

Главная задача работы делегации района на форуме — найти новых инвесторов, подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой. На сессии, прежде всего, он представил потенциал муниципалитета для развития предпринимательства.

– На протяжении последних шести лет лучшим муниципалитетом Югры по обеспечению инвестклимата признается Сургутский район. В год реализуется более 200 инвестпроектов. Основной объем инвестиций в основной капитал это – 250 млрд рублей ежегодно, или четверть инвестиций Югры. За последние пять лет в Сургутском районе реализовали 747 инвестпроектов, на стадии реализации ещё 267. Имеем колоссальный опыт работы с инвесторами по МЧП, девять проектов стоимостью более 5,5 млрд рублей уже реализовали. Ещё пять проектов в стадии реализации. Наша фишка — краткосрочные муниципальные концессии на объекты местного значения, - сказал он.

Для потенциальных предпринимателей власти готовы предложить более 20 активных бизнес-кейсов и 100 готовых площадок для реализации проектов.

– Конкурентное преимущество – это сокращение административных процедур. Для примера на выдачу разрешения на строительство и разрешение на ввод дается четыре рабочих дня, подключение к сетям занимает пять рабочих дней. Активно используем механизмы муниципально-частного партнерства. Мы открыты и полностью прозрачны для инвесторов, – добавил глава района.

Дополнительно для удобства работы инвесторов на территории района на роуд-шоу представили разработанные властями «пакетные» предложения для предпринимателей, которые готовы работать на территории муниципалитета. Четыре кейса посвящены социальной сфере и строительству. В приоритете – ликвидация аварийного жилищного фонда. Для решения проблемы есть два пути. Первый – комплексное развитие территорий.

– Три близлежащих к Сургуту поселка: Барсово, Белый Яр и Солнечный –это спальные районы Сургута, общая численность населения – более 40 тыс. человек. Здесь интересно строительство жилья в рынок. У этого проекта есть будущее, предлагаем рассмотреть его более подробно и готовы обсудить условия, – предложила участникам роуд-шоу заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Второе решение – строительство в крупных населенных пунктах, например, Лянторе и Федоровском. Рыночный спрос на жилье там невысокий, но зато есть высокая потребность для выкупа жилья под переселение из аварийного фонда.

– На четвертый кварта 2022 года выкупная стоимость жилья составляет 86 тыс. рублей за кв. метр. На наш взгляд, это рыночная стоимость строительства. Полагаем, что инвесторам будет интересно реализовывать эти проекты, – добавила Маркова.

Заместитель главы района также рассказала о проектах строительства в социальной сфере, отметив при этом, что у района большой опыт работы с инвесторами по разным схемам – от договора подряда до муниципально-частного партнерства. Среди самых перспективных из них она назвала строительство центра олимпийской подготовки в Белом Яре, спорткомплекса в Лянторе, детского сада в Белом Яре и музея «Барсова гора».

Остальная часть кейсов отведена сфере промышленности и производства. Один из проектов посвящен агропромышленному комплексу, а именно – созданию завода по выращиванию рыбы.

– В условиях ограничения добычи, в условиях истощения биологических запасов рек эта тема сегодня имеет особое значение. С учетом того, что рекомендуемый объем рыбы в регионе не потребляется, в условиях санкций он сокращается. Это проект с объемом инвестиций 518 млн рублей, он ориентирован на рынок Сургутской агломерации. Сегодня потребность в потреблении составляет три тысячи тонн, – рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

В этом году Сургутский район апробировал новый механизм – строительство объектов спорта в рамках муниципальной концессии. Поэтому есть потребность в инвесторах, готовых возводить соцобъекты по концессии с короткими сроками реализации.

Если сидеть и ничего не делать, инвесторов точно не будет. Под лежачий камень вода не течет. Инвестору надо что-то предложить – их не так много. Их днем с огнем не сыщешь. За реального инвестора с реальными деньгами идет жесткая конкуренция. Поэтому мы предложили 20 готовых проработанных бизнес-кейсов, бизнес-проектов, чтобы люди посмотрели, оценили, приняли решение, вложить деньги именно на территории Сургутского района, – подытожил глава муниципалитета Андрей Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА, Элина ГАЙСИНА

ФОТО Нафисы ГАРАЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации