​Эксперт о запрете Хагги Вагги в Сургуте: это травмирует психику детей

12:56
852
​Эксперт о запрете Хагги Вагги в Сургуте: это травмирует психику детей

Запрет на известные игрушки Хагги Вагги и Кисси Мисси без предварительных разговоров с ребенком может привести к травмированию его психики. Для начала необходимо понять, почему для него так важен популярный персонаж из хоррор-игры – такое мнение корреспонденту «Вестника» высказала психолог Любовь Проводникова.

Причин, почему ребенку так важна популярная игрушка, множество. От необходимости быть социально-значимым до подсознательного избавления себя от различных страхов и тревог.

- В любом случае, это надо прояснять с ребенком. В случае, если эта игрушка является символом вхождения в определенные социальные группы, надо задуматься о том, что у ребенка возможно какая-то проблема с уверенностью в себе, проблема с формированием собственного я, мнения. Если просто это проигнорировать, запретить – это будет маленькое детское горе, - рассказала Любовь Проводникова. 

Таким запретом родитель игнорирует интересы своего ребенка, его чувства и проблемы. Кроме того, по словам психолога, авторитет взрослого превращается в авторитарность. 

- Это серьезный перекос в воспитании, который хорошим не закончится. Поэтому, прежде, чем запрещать, поговорите с ребенком, проясните, что же эта игрушка реализует в его маленькой детской жизни, - подчеркнула психолог. 

Напомним, родители-активисты из Сургута собрали подписи и направили жалобу в прокуратуру, чтобы отменить номер Хагги Вагги и Кисси Мисси в шоу цирка «Барнео». Надзорное ведомство передало обращение на рассмотрение в управление Роспотребнадзора. При содействии центрального аппарата будет проведена экспертиза потенциального вреда психологическому здоровью детей. Сам номер в итоге отменили.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО aliexpress.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации