Жалобу родителей на выступление с Хагги Вагги в Сургуте передали в Роспотребнадзор

10:33
1.41K
Жалобу родителей на выступление с Хагги Вагги в Сургуте передали в Роспотребнадзор

В управление Роспотребнадзора Югры поступило обращение от родителей с просьбой отменить номер с Хагги Вагги и Кисси Мисси в представлении приезжего цирка «Барнео» в Сургуте. Об этом рассказала «Вестнику» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева.

Обращение обеспокоенных родителей изначально поступило в прокуратуру ХМАО, а надзорное ведомство передало его на рассмотрение в управление Роспотребнадзора.

– Вчера оно (заявление – прим. ред.) поступило. Срок рассмотрения обращений граждан установлен федеральным законом – один месяц. Возможно, удастся разобраться в данном вопросе раньше. Будет проведена экспертиза потенциального вреда психологическому здоровью детей. Все в работе, – сказала она.

По словам Кудрявцевой, экспертиза будет проводиться на федеральном уровне, и какие-либо заключения сделают при содействии с центральным аппаратом.

Напомним, 16 ноября в прокуратуру ХМАО поступила жалоба с 84 подписями от родителей, которые требуют отменить гастроли приезжего цирка «Хагги Вагги шоу». Они состоятся в воскресенье, 20 ноября. По их мнению, такие персонажи могут испортить психическое здоровье их детей. Цирковое представление рассчитано на посетителей категории 0+, что еще больше обеспокоило людей.

Сургутских активистов поддержали жители Лянтора. В социальной сети они выразили свое мнение по поводу предстоящего шоу, которое посетит и их город.

СПРАВКА: 

Плюшевые монстры Хагги Вагги и Кисси Мисси – персонажи хоррор-игры Poppy Playtime, изданной в октябре 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из сообщества «Цирк Барнео» во ВКонтакте

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации