Родители Сургута обратились в прокуратуру, чтобы отменить цирк с Хагги Вагги

15:00
4.45K
Родители Сургута обратились в прокуратуру, чтобы отменить цирк с Хагги Вагги

Обеспокоенные родители детей из Сургута направили жалобу в прокуратуру, чтобы отменить номер известных персонажей хоррор-игры – Хагги Вагги и Кисси Мисси. Выступление с популярными у детей героями должен представить цирк «Барнео», сообщила «Вестнику» активист союза родителей «Вместе» Евпраксия Дмитриева.

Жалобу подписали 84 сургутянина. В тексте говорится о том, что нужно или полностью отменить представление цирка или удалить номера монстров из программы, а также изменить возрастные ограничения (сейчас они отсутствуют).

– Инициатива отменить выступление Хагги Вагги и Кисси Мисси была моя, знакомая помогла выставить публикацию, которая сразу получила широкую огласку – пост со сбором подписей разошелся по многим группам. В понедельник мы отнесли в прокуратуру заявление, – сказала она.

По словам родителей, такая мера – крайняя необходимость, потому что это представление может повлечь за собой опасные последствия на психическое здоровье их детей.

– Надо требовать, чтобы запретили показывать нашим детям эти ужастики. Хагги Вагги, Кисси Мисси, вон из наших городов! – написала Лина Чиркова.

– Куда ни плюнь, везде эти уродцы разноцветные. Пусть убирают из представлений эту дрянь, – прокомментировала Наталия Тухватуллина.

Альбина Соколова отметила, что организаторы цирка ориентировались на спрос, однако, «не стоит бездумно идти на поводу у своих чад и позволять им делать вещи, которые им вредят».

Как сообщили «Вестнику» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, заявление от родителей принято в работу. Информация о том, какому ведомству на исполнение поступит данная жалоба, в прокуратуре обещали уточнить позднее.

В Сургуте представление цирка «Барнео», согласно афише организаторов, состоится 20 ноября. Цирк приедет также в ряд других югорских городов, как Мегион, Нижневартовск, Пойковский, Лангепас, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск и в поселения Сургутского района – Лянтор и Федоровский.

К слову, на сайте продажи билетов в Сургуте Хагги Вагги и Кисси Мисси на анонсе отсутствуют. В кассе СурГУ заявили, что в настоящее время решается вопрос о том, чтобы убрать данных персонажей из выступления артистов.

Ранее «Вестник» писал, что популярные игрушки Хагги Вагги и Кисси Мисси могут напугать ребенка и испортить качество сна. Так считает психолог Ханты-Мансийской психоневрологической больницы Ольга Ковалева. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО шоутеатр.рф, epp.genproc.gov.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации