ХМАО попал в список регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров

15:20
1.15K
ХМАО попал в список регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров

Рослесхоз отчитался о площади пожаров в 2022 году. ХМАО вошел в пятерку аутсайдеров среди регионов, которые наиболее пострадали от огненной стихии, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Рослесхоза Ивана Советникова.

В округе в этом году произошло 442 пожаров на 420,3 тыс. га. Среди других регионов, наиболее пострадавших от огня: Хабаровский край, Коми, а также Курганская и Рязанская области.

Всего же площадь пожаров в стране в этом году составила 3,5 миллионов га. Это почти в три раза меньше по сравнению с прошлым годом, тогда площадь составляла 10,1 миллионов га. В списке причин: своевременное выявление пожаров и увеличение финансирования из федерального центра – оно выросло с шести миллиардов до 14 миллиардов. 

- Любой лесной пожар, обнаруженный в первую минуту, можно потушить одним ведром воды. Чем позднее обнаруживаем — тем сложнее тушить, - отметил Иван Советников.

Ранее «Вестник» писал, что в конце июля 2022 года власти ХМАО из-за лесных пожаров ввели режим повышенной готовности. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте окружного правительства. Такая мера предполагала усиление контроля за окружающей средой, а также проведение различных мероприятий по предотвращению возникновений чрезвычайных происшествий. Также на борьбу с огнем из окружного бюджета было затрачено 778 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации