Власти Пыть-Яха расторгли контракт с отловщиком, на которого жаловались волонтеры

08:40
855
Власти Пыть-Яха расторгли контракт с отловщиком, на которого жаловались волонтеры

Администрация Пыть-Яха (ХМАО) расторгла контракт с приютом для бездомных животных АНО «Шанс», на который в начале ноября жаловались зоозащитники. Однако директор питомника Александр Горынцев считает расторжение необоснованным, сообщил он корреспонденту «Вестника».

Недавно в приюте АНО «Шанс» работники Ветслужбы по ХМАО-Югре проводили осмотр. Они выявили ряд недочетов.

- Они несущественные, эти несоответствия не влияют ни на работу, ни на проживание животных. Все эти проблемы быстро решаемы при наличии финансов – которые мы хотели от контракта как раз и направить на решение проблем, - отметил Александр Горынцев.

В самой окружной Ветслужбе корреспонденту «Вестника» рассказали, что расторгала договор администрация, а значит, что ее сотрудники и посчитали несоответствия обоснованными. В частности, к таковым относятся частично огороженная территория, отсутствие склада для хранения кормов, не до конца оборудованное карантинное помещение и многое другое.

- Когда заключается контракт, к нему идет техническое задание. Согласно техническому заданию, объект должен полностью соответствовать 118 федеральному закону. Там достаточно жесткие требования. Пока директор АНО «Шанс» не привел в соответствие приют. Самая главная проблема - территория приюта должна быть полностью ограждена, чтобы не было возможности у собак ни выйти, ни зайти, - подчеркнула старший инспектор Ветеринарной службы ХМАО Сургутского отдела государственного надзора Светлана Гуляева.

Тем не менее, как отметила Светлана Гуляева, у Горынцева есть еще возможность заключить контракт с администрацией. Однако это удастся сделать только после всех устраненных несоответствий. Сейчас же администрация Пыть-Яха, сообщила женщина, оформила контракт на отлов бездомных животных с ИП Давлетовым, который ранее проиграл аукцион Горынцеву.

Ранее «Вестник» писал, что зоозащитники через соцсети пожаловались на нового подрядчика по отлову и содержанию собак в Пыть-Яхе. Волонтеры заявляли, что в приюте не созданы условия для содержания более 100 собак, которые планировалось перевезти из Белого Яра в Пыть-Ях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации