Власти ХМАО помогут жителям купить оборудование для газификации

15:49
476
Власти ХМАО помогут жителям купить оборудование для газификации

Для выполнения программы по догазафикации в ХМАО власти планируют помочь жителям с покупкой оборудования – для этого будет использован механизм субсидий и компенсаций. Об этом рассказала губернатор региона Наталья Комарова, отвечая на вопросы депутатов по итогам оглашения ежегодного послания, отчета властей за 2022 год и инвестпослания.

Инициатором программы по догазификации выступил президент РФ Владимир Путин. В сводный окружной план-график  вошел 41 населенный пункт в 18 муниципалитетах. Власти Югры планировали догазифицировать до 2023 года 4 413 домовладений. 

Сегодня, по словам Комаровой, контракты на подачу газа заключили 1 365 югорчан. В планах догазифицировать в 2023 году тысячу домовладений, а в 2024 – более 100.

– В силу различных причин мы не вышли на те показатели, которые можно назвать эффективными. Здесь предстоит работа. Предполагаю, до конца текущего года вместе с депутатами примем решение, которое повлияет на активность этого вопроса, – прокомментировала глава региона.

По словам Комаровой, возможным методом стимулирования жильцов может стать введение субсидии или компенсации затрат (до 70%, не более 100 тыс. рублей) на приобретение оборудования и другие затраты, которые люди потратят на подведение «голубого топлива» в дом.

Напомним, по федеральному закону, трубу с газом проводят до границ домовладения на безвозмездной основе, а вот подключение к дому хозяин должен будет оплатить сам. Сейчас субсидия на установку внутридомового оборудования и иные расходы предусмотрена только для льготных категорий граждан. 

В догазификации особенно нуждаются жители небольших поселений. Деревня Сайгатина стала единственным поселением Сургутского района, которое попало в окружную социальную программу. Газ проведут в 63 жилых дома.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации