Думай, что говоришь

12:00
338
Думай, что говоришь

Жителю Сургутского район грозит два года заключения за угрозы в адрес бывшей сожительницы. Мужчина облил бензином коридор в квартире потерпевшей и заявил, что устроит поджог.

Как рассказал «Вестнику» прокурор Сургутского района Александр Еременко, злоумышленник пришел в квартиру к бывшей сожительнице, облил коридор жидкостью с запахом бензина и даже пытался зажечь принесенные с собой спички.

– При этом он высказывал в адрес потерпевшей словесную угрозу убийством путем поджога. В сложившейся ситуации, видя агрессивность бывшего сожителя, девушка высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально и боялась ее осуществления, – пояснил прокурор Сургутского района.

Дознаватели в ходе расследования получили достаточно доказательств, подтверждающих вину мужчины. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ответственность за указанное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Вечером деньги, утром прописка, днем «уголовка». 

В Сургутском районе будут судить женщину, которая фиктивно зарегистрировала в своей квартире незнакомую ей гражданку. Злоумышленница успела получить за свои «услуги» 10 тысяч рублей.

Следователи выяснили, что обвиняемая в отделе по вопросам миграции заявила о намерении поселить у себя женщину, однако делать это не собиралась. Прописав у себя незнакомку, она получила вознаграждение в 10 тысяч рублей.

– Правоохранительными органами факт фиктивной регистрации выявлен, в результате чего возбуждено уголовное дело, которое направлено прокурором района в суд для рассмотрения по существу, – рассказал «Вестнику» прокурор Сургутского района Александр Еременко.

Теперь женщине грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фиктивная любовь.

В Сургутском районе иностранец фиктивно женился на местной жительнице.

Прокуратура Сургутского района подала иск в суд на признание брака между 53-летней местной жительницей и 34-летним иностранцем фиктивным. Об этом сообщил «Вестнику» прокурор района Александр Еременко.

Мужчина таким способом получил право на временное проживание в России.

– Прокуратурой проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой установлено, что 34-летний мигрант в июле 2022 года предложил 53-летней жительнице Сургутского района заключить фиктивный брак. На следующий день после бракосочетания иностранный гражданин подал документы в территориальные органы миграционного учета с целью получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, – рассказал Еременко.

Прокурор также пояснил, что если иностранец заключает брак с гражданкой России, то ему предоставляется разрешение на временное проживание в РФ даже сверх установленной квоты. Александр Еременко разъяснил, при каких обстоятельствах супружеский союз может быть признан недействительным: в случае, если брак зарегистрирован без намерения создать семью.

Глава районной прокуратуры обратился в суд с иском о признании данной «семьи» фиктивной и аннулировании соответствующих записей в ЗАГСе. Суд удовлетворил его требования. Решение пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 4 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации