В ХМАО врачи спасли годовалого ребенка, упавшего с девятого этажа

15:50
219
В ХМАО врачи спасли годовалого ребенка, упавшего с девятого этажа

В Нижневартовске (ХМАО) спасли годовалого ребенка, упавшего с высоты девятого этажа. Об этом рассказали в пресс-службе Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

За минувший месяц в медучреждение поступили два малыша с травмами после падения из окон. Оба юных пациента опирались на москитную сетку, которая провалилась под их весом.

В первом случае годовалый ребенок упал с высоты девятого этажа. Малыш приземлился на травму, которая смягчила удар, однако он получил серьезные повреждения внутренних органов и переломы. Из-за тяжелого состояния оперировать пациента сразу было нельзя, поэтому до улучшения самочувствия ребенку зафиксировали кость внешне.

– Головной мозг ребенка оказался не критически поврежден, что является чудом при падении с такой высоты. В отделении реанимации ребенку оказали всю необходимую помощь и стабилизировали состояние, – рассказал заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы Станислав Казадаев.

Второй малыш все еще находится под присмотром врачей. Он также получил тяжелые внутренний травмы.

– Ребенок после стабилизации состояния переведен в отделение хирургии, где получает всю необходимую медицинскую помощь. Он находится под чутким присмотром специалистов, – заведующий детским хирургическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы Евгений Фролов.

Сейчас детям предстоит долгий путь восстановления, но благодаря профессионализму врачей их жизни вне опасности. Специалисты отмечают, что за весь летний период в больницу после падения из окон госпитализированы трое детей, двое из которых уже находятся дома.

Медики напоминают, что москитная сетка не спасет ребенка от трагедии. Поэтому необходимо установить специальные блокаторы на окно, заблокировать ручки и пути к подоконнику. Также следует внимательно следить за маленькими детьми во время проветривания.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО малолетний ребенок выпал из окна третьего этажа

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации