Многодетным семьям из ХМАО оплатят 50% стоимости обучения детей в колледже

12:58
1.25K
Многодетным семьям из ХМАО оплатят 50% стоимости обучения детей в колледже

Депутаты Думы ХМАО одобрили введение новой меры поддержки для многодетных семей. Теперь родителям будут компенсировать половину стоимости обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях, говорится на сайте регионального законодательного органа. 

Выплату будут осуществляться с 1 января 2023 года. Льготой смогут воспользоваться 370 обучающихся. 

- Мы вводим новую меру социальной поддержки для многодетных семей в виде компенсации стоимости платного обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе в размере 50%, но не более 40 000 рублей в календарный год, – сказал спикер Думы автономного округа Борис Хохряков.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО по 100 тысяч рублей получат дети мобилизованных при поступлении в вузы. Эти деньги они смогут потратить при поступлении в вуз, а именно на проезд к месту учебы и обратно, проживание при подаче документов, если университет находится в другом городе России. Также выплата распространяется на покупку учебников, компьютера, планшета, смартфона, одежды, обуви и прохождение подготовительных курсов для подготовки к вступительным экзаменам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации