В ХМАО ввели льготу для детей мобилизованных при поступлении в вузы

11:40
1.54K
В ХМАО ввели льготу для детей мобилизованных при поступлении в вузы

В ХМАО по 100 тысяч рублей получат дети мобилизованных при поступлении в вузы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент социального развития Югры.

В ХМАО дети военнослужащих, которых мобилизовали для отправки в зону специальной военной операции получат единовременную выплату 100 тысяч рублей. Эти деньги они смогут потратить при поступлении в вуз, а именно на проезд к месту учебы и обратно, проживание при подаче документов, если университет находится в другом городе России. Также выплата распространяется на покупку учебников, компьютера, планшета, смартфона, одежды, обуви и прохождение подготовительных курсов для подготовки к вступительным экзаменам.

- Граждане, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. После заключения контракта их детям при поступлении на обучение в вуз будет полагаться единовременная выплата в 100 тысяч рублей, - сообщили в департаменте социального развития Югры.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, призвать должны 300 тысяч человек, находящихся в запасе. После подготовки их отправят в зону специальной военной операции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации