​В ХМАО готовится отставка мэра, которого избрали месяц назад

11:54
1.61K
​В ХМАО готовится отставка мэра, которого избрали месяц назад

Совет депутатов (Барсово) Сургутского района рассмотрит вопрос об удалении в отставку главы поселения Вячеслава Позднякова. Причиной послужила проверка прокуратуры Сургутского района о возможном наличии конфликта интересов в действиях мэра, сообщили «Вестнику» два разных источника, знакомых с ситуацией.

По словам одного из источников издания, решение об отставке Вячеслава Позднякова будет рассматриваться 2 ноября.

- Прошел совет депутатов в присутствии прокурора Сургутского района. По его итогам губернатору Югры направлена инициатива об отставке главы. В течение суток она должна ее рассмотреть, - сообщил инсайдер.

Председатель совета депутатов Барсово Ирина Найденова подтвердила, что такое заседание проводится будет, но дата еще не назначена.

По данным одного из инсайдеров, падчерица главы Барсово Вячеслава Позднякова Анастасия Афлятунова работала экономистом в поселковом МКУ «Административно-хозяйственное управление». В 2018 году она приобрела жилье в доме по ул. Кубанской, 28. А в декабре того же года строение признали аварийным. Как сообщал другой источник издания, возможно, Афлятунова могла знать о том, что дом ближайший в списке на расселение. Также есть сведения, что она не жила в этой квартире, однако это подтверждают лишь косвенные данные. Так, например, на нее не был открыт лицевой счет, а оплата коммунальных услуг производилась через съемщиков.

Сам Вячеслав Поздняков подтвердил, что совет депутатов будет рассматривать вопрос о его отставке. Однако считает, что конфликта интересов в его действиях не было.

Дело в том, пояснил он, что квартира приобреталась бабушкой падчерицы за ее личные средства. При этом сама Анастасия является дочкой от первого брака гражданской жены Позднякова и не является их общим ребенком.

- Но обо всех этих фактах, по мнению прокуратуры, я обязан был сообщить в специальную комиссию, чтоб не допустить конфликта интересов (своей корыстной заинтересованности). Я же этого не сделал, потому что Настя не является моим родственником, - сказал Поздняков.

Он добавил, что само переселение осуществлялось на общих основаниях и без его участия.

Ранее «Вестник» писал, что глава Барсово Вячеслав Поздняков был переизбран на новый срок в сентябре этого года. Мэр занял этот пост во второй раз.

Напомним, что в конце сентября в отставку подал глава Лянтора Сергей Махиня. Накануне рассмотрения депутатами вопроса об его удалении в отставку, он написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. После проверки прокуратуры о «соблюдении законодательства о противодействии коррупции» был выявлен факт «конфликта интересов» - в администрации и подведомственных муниципальных учреждениях работали близкие родственники Сергея Махини. Однако сам экс-мэр в своем заявлении причиной ухода указал выход на пенсию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации