Власти Лянтора будут убирать снег самостоятельно

16:41
889
Власти Лянтора будут убирать снег самостоятельно

Администрация Лянтора не будет привлекать подрядчика для уборки снега этой зимой. Для выполнения работ по содержанию дорожной сети власти закупили четыре единицы снегоуборчной техники, сообщила «Вестнику» начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова.

Лянтор стал четвертым населенным пунктом после Солнечного, Ульт-Ягуна и Ляминой, где снег будут убирать с использованием собственной техники.

– В этом году администрацией города Лянтора принято решение о том, что они будут содержать улично-дорожную сеть самостоятельно, без привлечения подрядной организации, – объяснила она.

Сегодня, по словам Замираловой, мэрия города с населением более 40 тысяч человек закупила четыре единицы снегоуборочной техники, а также обзавелась запасом пескосоляной смеси. К слову, в Солнечном с населением около 12 тысяч человек со снегопадами в этом году будут справляться пять единиц техники.

В остальных трех поселениях в конце прошлого года закуплено девять единиц техники для самостоятельной уборки дорог. До конца 2022 года предусмотрены финансовые средства в размере 13,3 млн рублей на приобретение еще двух единиц техники – в Солнечном и Ляминой.

Напомним, в предыдущие три года у администрации города действовал контракт на уборку снега с ООО «ПКФ Интеграция». Власти заявляли о том, что компания не справляется с объемом работ и даже пыталась расторгнуть контракт, однако подрядчик выигрывал все суды, как по незаконности расторжения контракта, так и по оплате выполненных работ. 30 сентября 2022 года истек трехлетний контракт с этой компанией.

Как ранее писал «Вестник», Лянтор закупил колесный трактор с навесным оборудованием за 2,8 млн рублей и колесный погрузчик с навесным оборудованием за 8,7 млн рублей, а также снегоочиститель за 3,5 млн рублей и погрузчик за 4,7 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации