В поселке ХМАО дети ходят в школу по неосвещенной улице

17:10
515
В поселке ХМАО дети ходят в школу по неосвещенной улице

Родители детей из поселка Белый Яр (Сургутский район) жалуются на отсутствие уличного освещения в темное время суток на улице Фадеева, а также на закрытую калитку на территории соседней школы №3. Об этом они сообщили в поселковом чате.

Вернуться с учебы или работы домой вечером для жителей отдаленного микрорайона – целое испытание.

– Сейчас детей заставляют через эти дома ходить из школы в обход, так как закрыли калитку. Обход называют безопасным. Проходила там пару раз, слышала мужские голоса. Затащат ребенка куда, а рядом и домов нет, никто не услышит даже, – прокомментировала Анюта.

– Для меня фильм ужасов легче пережить, глаза закрыл, и в домике. А здесь не видно куда ступать, а если еще собаки лают, поседеешь однозначно, – написала Катюшка.

– Можно приглашать режиссеров на съемки хорроров, – пошутила Светлана Султанахмедова.

– Это вечная темнота Белого Яра, – отметил Закир Бобоев.

Как объяснил глава Белого Яра Валерий Лупырь, причиной отсутствия освещения стал затянувшийся ремонт дороги.

– Дорогу все еще не сдали нам в эксплуатацию. По просьбе жителей делали пешеходный переход, осталось поставить дорожные знаки. Подрядчик продлил контракт до конца ноября. Столбы с фонарями установлены, но освещение там пока не включено. Когда закончится капитальный ремонт, подключат освещение, – сказал он.

Закрытая калитка, по словам Лупыря – вынужденная мера безопасности в школе. Сейчас в школу №3 можно попасть только через единственный вход.

– К сожалению, мы не можем пойти на то, чтобы открыть калитку. Есть определенные требования. В частности, после известной трагедии в Ижевске, у школы есть предписания, что калитка должна быть открыта только одна, – объяснил мэр поселка.

Напомним, улица Фадеева в Белом Яре стала одним из крупных объектов, который предстояло капитально отремонтировать в 2022 году. Изначально был запланирован участка этой улицы протяженностью 116 метров. Но, учитывая многократные жалобы жителей поселения на состояние автодороги было принято решение обновить дорожное полотно по всей улице.

Ранее «Вестник» писал, что в 2022 году в Белом Яре появятся четыре остановки, а в 2023 году запустят школьные автобусы и пассажирские перевозки из «Гидронамыва». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА 

ФОТО из сообщества во ВКонтакте «Белый Яр Сургутский район» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации