Автобус запустить, запах устранить, снег разместить

09:15
299
Автобус запустить, запах устранить, снег разместить

Жители Сургутского района получили ответы на острые вопросы.

Глава муниципалитета Андрей Трубецкой за полчаса онлайн-встречи с жителями успел ответить на 14 обращений. Причем заявленную заранее тему «Дороги» разбавили и другие насущные вопросы слушателей. Подборка самых важных из них – в материале «Вестника».

Бездорожная ситуация.

Жительница Солнечного Ирина Рудакова пожаловалась на плохую дорогу к школе-интернату. Речь идет об участке от жилого дома № 19 по ул. Советской до ул. Космонавтов.

– Хотелось бы отвозить и забирать ребенка из школы-интерната для детей с ОВЗ по хорошей дороге. После дождя по ней ни пройти пешком и ни проехать на машине. Нет тротуара, – пожаловалась она.

Мэр Солнечного Игорь Наумов объяснил, что на этом участке администрация поселения провела очистку дренажной системы и отсыпку полотна.

– Вопрос решен не до конца. На 2023 год запланирован капитальный ремонт этого участка дороги, без него обойтись будет сложно, – пояснил Наумов.

Протяженность дороги составит 470 метров. Здесь уложат асфальт за 14 миллионов рублей. Объект, по мнению главы муниципалитета, приоритетный, поскольку его посещают дети с особенностями развития.

– К коллегам обращаюсь, нужно запланировать. В рамках финансирования, которое на следующий год определено, этот участок включить, потому что, действительно, коррекционная школа, со всего района туда едут, – сообщил Трубецкой.

Не замочив ног.

Школа № 1 в Белом Яре находится в зоне подтопления, потому что в посёлке нет ливневой канализации. Этой проблемой поделилась Анастасия Панансенко.

– Дорога и тротуар, которые находятся во дворе рядом со школой, после дождей и в период таяния снега – сплошная печаль. Тротуары тонут под водой, – подчеркнула она.

Как рассказал глава Белого Яра Валерий Лупырь, сегодня в поселении нет ливневой канализации, поэтому в 2023 году мэрия разработает систему водоотвода.

– Есть решение данного вопроса. Мы планируем установить дренажные колодцы, чтобы обеспечить отсутствие воды на дорогах и тротуарах. Во втором квартале 2023 года начнем, – прокомментировал глава поселения

Глава Сургутского района взял обустройство дренажа на карандаш.

– Когда снег сойдет, в 2023 году запишем как обязательство Белого Яра, выполнить устройство колодцев для отвода сточных вод, в частности, возле школы № 1, – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Можно побыстрее?

В этом году в Белом Яре появятся четыре остановки, а в 2023 году запустят школьные автобусы и пассажирские перевозки из «Гидронамыва». Об этом сообщил в ходе прямого эфира мэр Белого Яра Валерий Лупырь.

Сейчас мэрия города планирует провести конкурсную закупку на приобретение и установку в 2022 году четырех остановок.

– Они будут расположены на улицах Единства, Анны Кугаевской, Островского и Набережной. Первые две улицы как раз проходят через район «Гидронамыв». В этом году поставим павильоны. Это позволит где-то в январе запустить маршруты школьных автобусов, – сказал он.

В следующем году, по словам Лупыря, администрация Белого Яра запустит автобусы по внутрипоселковым маршрутам от жилых домов, расположенных по окраинам поселка.

– То есть зимой людям придётся ходить с «Гидронамыва» пешком? – задал ему вопрос глава муниципалитета.

Глава посёлка ответил Андрею Трубецкому, что причиной переноса сроков на следующий год стали замечания ГИБДД, которые местные власти исправят в ближайшее время.

– Надо ускоряться. Если чем-то можем помочь, обращайтесь, тем более если требуются какие-то денежные расходы. Главное, чтобы запустить в эксплуатацию, в том числе автобусные маршруты, – подытожил глава района.

К началу 2022 года в новом микрорайоне «Гидронамыв» проложили больше 40 тыс. кв. метров дорог в капитальном исполнении. Стоимость работ составила полмиллиарда рублей, средства были выделены из бюджетов трех уровней.

Запах Белого Яра.

После основного блока вопросов про дороги жители напомнили главе района о злободневных темах. Одна из них – многочисленные жалобы на резкий запах сероводорода, который они чувствуют поздним вечером и ночью. Из-за этого, по словам белоярцев, они не могут открыть окна и чувствуют жжение в горле.

Ранее Андрей Трубецкой давал поручение департаменту ЖКХ закупить газоанализаторы для определения источника едкого запаха в поселении.

В решение проблемы включился «новичок» в должности замглавы – Константин Карпеткин. Как выяснилось, вместо приобретения оборудования специалисты районного департамента пошли по другому пути – они заключат договор с сургутской лабораторией.

– 20 октября и до конца года мы заключим договор с независимой лабораторией. Сургутский отдел будет делать для нас заборы воздуха. Можно было бы купить газоанализаторы, но так как у нас нет аттестованных сотрудников и нет аккредитации по данному виду деятельности, мы решили пойти таким путем, – пояснил заместитель главы муниципалитета, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Константин Карпеткин.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, выезд экспертов должен осуществляться на круглосуточной основе.

– В условиях договора пре­дусматривайте, чтобы в ночное время выезжали, потому что по жалобам жителей по ночам запах увеличивается. Предоставьте жителям контактный телефон, чтобы, когда появится запах, эксперты могли незамедлительно, по первому требованию приехать. И в выходные дни, и в праздничные, и в ночное время, – подчеркнул он.

Приключения снега в Лянторе.

Еще один насущный вопрос – куда из Лянтора будут выво­зить снег, ведь единственный полигон в городе был закрыт по решению Сургутского районного суда до устранения недочётов. В документе говорилось, что на площадке, которая находится в пятикилометровой зоне Лянтора, «отсутствует водонепроницаемое покрытие и обвалование сплошным земляным валом».

Арендатор, по словам властей города, устранил все недочеты и подал документы судебным приставам о прекращении исполнительного производства.

– Судебными приставами выдана информация о том, что, по их мнению, решения суда нашим предпринимателем исполнены, и он может приступать к эксплуатации площадки для складирования снега. Надеемся, что площадка будет работать в штатном режиме в течение текущего зимнего периода, – ответил на вопрос временно исполняющий обязанности главы города Лянтора Сергей Жестовский.

СПРАВКА.

Всего в 2022 году в бюджете Сургутского района на строительство дорог и реконструкцию, а также капитальный ремонт пре­дусмотрено 192 млн рублей. Большую сумму средств – 80,5 млн рублей – отвели Белому Яру, где провели капремонт на улицах Фадеева и Набережной. В Высоком Мысе сегодня проходит строительство внутриквартальных проездов к участкам ИЖС. Стоимость работ в 2022 году составит 63,7 млн рублей. В Солнечном для обеспечения подвоза детей к новой школе и детскому саду проведена реконструкция дороги и освещение на общую сумму почти 23 млн рублей. Также реконструкция проходила в Федоровском и Барсово. Муниципалитету помогли недропользователи, за 60 млн рублей ПАО «Сургутнефтегаз» выполнило капремонт четырёх дорог в Русскинской.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 14 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации