В России могут появиться омбудсмены по защите прав срочников и мобилизованных

10:00
502
В России могут появиться омбудсмены по защите прав срочников и мобилизованных

В Государственную думу внесли законопроект о введении общественной должности уполномоченного по правам военнообязанных и военнослужащих. Об этом пишет ТАСС.

Авторы инициативы подробно расписали в документе правовые основы новых омбудсменов федерального и регионального уровней. Предполагается, что они займутся защитой прав служащих в российской армии, резервистов и тех, кого призывают в рамках частичной мобилизации. Сообщается, что гражданские омбудсмены в современных условиях не в полной мере справляются с защитой такой категории граждан. Последние должны быть уверены в своих правах. Это, по мнению авторов законопроекта, повысит эффективность войск.

Военный омбудсмен будет уполномочен вести переговоры с государственными и иными органами по вопросам военнослужащих и военнообязанных, посещать места их дислокации, а также учреждения, которые исполняют наказания и суды. Назначать общественников будет президент России сроком на пять лет. Кандидат должен быть старше 30 лет и иметь чистую репутацию и правозащитный опыт. Зарплату ему будут платить из федерального бюджета. А назначаться он может не более двух раз.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО с 21 сентября в правительство региона поступило более 400 обращений и 98 сообщений через портал обратной связи по вопросам частичной мобилизации. Основное количество жалоб от мобилизованных югорчан поступило в начале октября. Жители выражали несогласие, в основном, с привлечением по частичной мобилизации в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья резервистов.

Представители Общероссийского народного фронта в ХМАО помогли вернуть девять человек, которые были ошибочно мобилизованы. У представителей ОНФ в работе остается более 50 обращений, в которых они усмотрели признаки нарушений.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России планируется призвать 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые имеют боевой опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость введения в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации